Общественное здоровье и качество жизни обсудили на международной научно-практической конференции

21 окт 2023

20-21 октября состоялась II международная научно-практическая конференция «Общественное здоровье и качество жизни: проблемы, подходы, технологии». Цель конференции — осмысление феноменов общественного здоровья и качества жизни в современном научном дискурсе, а также актуализация проблем, связанных с укреплением общественного здоровья и повышением качества жизни, обсуждение технологий их решения.

В работе конференции лично и с использованием видеоконференцсвязи приняли участие виднейшие ученые в области проблем здоровьесбережения и качества жизни.

Первый трек конференции, посвящённый анализу современных подходов к диагностике и оценке состояния общественного здоровья и качества жизни, открыл доклад, который сделал доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, директор НИИ здоровья и безопасности Новосибирского государственного педагогического университета Роман Айзман. Доклад вызвал живую дискуссию спикеров конференции, среди которых были:

Сергей Алексеев, доктор педагогических наук, профессор, директор Института общего образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, профессор кафедры педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека СПб АППО, лауреат Премии Правительства Российской Федерации,

Леонид Буйнов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медико-валеологических дисциплин факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена,

Татьяна Коростелева, доктор педагогических наук, профессор Государственного университета управления (г. Москва),

Владимир Мельников
, кандидат биологических наук, доцент Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета (г. Уральск. Казахстан),

Сергей Трапицын, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ им. А. И. Герцена.

Второй трек конференции — «Управление общественным здоровьем — важнейшее условие устойчивого развития общества» — был не менее дискуссионным. В этом треке в качестве спикеров выступили:

Шамшитдин Балгимбеков, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Казахского Национального педагогического университета им. Абая (г. Алма-Ата. Казахстан),

Роксана Бондаревская, кандидат психологических наук, психолог, автор и ведущая «Радио Мария»,

Алла Лысенко, доктор биологических наук, профессор Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета, член президиума геронтологического общества при Российской академии наук (г. Ростов-на-Дону),

Наталья Минникаева, доцент кафедры физической культуры и спорта Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

Амина Халилова, кандидат исторических наук, профессор Российской академии естествознания, старший научный сотрудник Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук, педагог ГАОУ ДО РД «Центр развития талантов "Альтаир"» (г. Махачкала, Республика Дагестан),

Сергей Шингаев, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования.

В ходе конференции состоялись также мастер-классы и музыкальная викторина — совместный проект ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья РГПУ им. А.И. Герцена и активных студентов-представителей студсовета института экономики и управления.

Институт экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена выражает благодарность оргкомитету, руководителю секретариата конференции, кандидату педагогических наук, доценту кафедры управления образованием и кадрового менеджмента Виктории Родионовой, спикерам и участникам конференции. Особая благодарность модераторам конференции — кандидату педагогических наук, доценту кафедры управления образованием и кадрового менеджмента Алексею Кравцову и кандидату педагогических наук, доценту кафедры управления образованием и кадрового менеджмента Виктору Тимченко.

По результатам конференции планируется издание коллективной монографии «Общественное здоровье и качество жизни: проблемы, подходы, технологии» с дальнейшей индексацией в РИНЦ. Срок для отправки статей — до 10 ноября 2023 года включительно. Требования к оформлению материалов опубликованы на сайте и в соцсетях конференции.

Текст и фото: институт экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена

0814700e8e1447102815af8b21af6e8b.png