Институт физики Герценовского университета принял участие в Дне технических наук Академической гимназии № 56

18 окт 2023

18 октября институт физики Герценовского университета принял участие в Дне технических наук, организованном Академической гимназией № 56 Санкт-Петербурга в рамках гимназического просветительского проекта «День науки».

С научно-популярной лекцией «Наука и технологии на службе человеку» перед учащимися восьмых классов выступил директор института физики Александр Колобов. Лекция прошла в актовом зале гимназии. После лекции Александр Владимирович дал интервью для детской телевизионной студии гимназии «56 ТВ».

Чуть позже для учащихся десятых-одиннадцатых классов инженер кафедры теоретической физики и астрономии Максим Яковлев провёл профориентационную беседу на тему «Профессия после вуза». Учащиеся познакомились поближе с особенностями обучения в институте физики Герценовского университета, с возможными карьерными перспективами выпускников «научного» и «педагогического» направлений подготовки.

В организации Дня науки помогали шестеро студентов института физики: Н. В. Горбанева, А. Е. Корнишина, Р. Е. Ракитин, Ю. В. Першина, Л. В. Титова, Л. А. Кухтенкова. Они выступали волонтёрами различных площадок.

Координаторами мероприятия от института физики выступили доценты кафедры методики обучения физике Светлана Варфаламеева и Артемий Крушельницкий, от Академической гимназии № 56 — заместитель директора по учебной работе (физика и астрономия), учитель физики М. М. Дружина.

Текст: институт физики РГПУ им. А. И. Герцена

Фото: Академическая гимназия № 56 им. М. Б. Пильдес