Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов встретился со сборной университета по гребному спорту

24 окт 2023

Сборной РГПУ им. А. И. Герцена по гребному спорту в этом году исполнилось 5 лет. Год юбилея сборной ознаменовался тем, что мужская команда впервые взяла золото на олимпийской дистанции в 2000 метров в рамках Всероссийских соревнований среди студентов и Финала Летнего сезона Студенческой гребной лиги.

За время своего существования сборная смогла достичь и других значимых побед. Среди наград команды — серебро на Всероссийских соревнованиях по гребному спорту среди студентов 2023 года в общем зачёте, бронза на Чемпионате вузов Санкт-Петербурга 2023 года, бронза на Зимнем сезоне Всероссийского чемпионата Студенческой гребной лиги в номинациях «Командный кубок» и «Общий рейтинг» 2021–2022 и 2022–2023 годах. Кроме того, женская команда стала призёром Летнего сезона Всероссийского чемпионата Студенческой гребной лиги в 2021–2022 годах.

Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов обратился к членам сборной и их тренерам: «Мы видим, что за пять лет команда смогла показать серьёзные результаты, и это очень важно, потому что ваши успехи — это успехи нашего университета. Конечно, ваши победы очень значимы для каждого из вас, для всей команды, для института физической культуры и спорта, но нельзя забывать об их значимости для всего вуза. Вы вносите вклад в продвижение идей Герценовского университета, продвижение педагогического образования, продвижение Санкт-Петербурга. Занятия спортом дают внутренний стержень, который необходим каждому человеку, и у вас он, без сомнения, есть».

Директор института физической культуры и спорта Александр Фокин отметил: «Сборная гребцов была основана в феврале 2018 года, и на тот момент в её составе было всего 10 человек, сейчас её численность — 65 человек, при этом среди участников не только студенты института физической культуры и спорта, но и других учебных подразделений университета. Для нас это очень важно, потому что таким образом мы вовлекаем ребят в массовый спорт, и мы очень этим гордимся. Сейчас сборная является самой титулованной спортивной командой нашего университета».

Сергей Тарасов вручил спортсменам благодарственные письма и памятные подарки. Тренеры сборной Михаил Хвоенок и Ксения Куприянова поблагодарили руководство университета за оказываемую поддержку и вклад в развитие команды. Также на встрече спортсмены смогли задать ректору свои вопросы и высказать пожелания, касающиеся дальнейшего развития команды. По итогам встречи Сергей Валентинович дал поручения коллегам из аппарата университета разработать предложения по мерам поддержки студентов, выезжающих в составе герценовских команд на крупнейшие спортивные турниры. Ректор также согласился в ближайшее время рассмотреть вопрос об учреждении «спортивных» стипендий для членов сборных, показывающих наиболее высокие результаты.

На память о встрече ребята вручили своему ректору один из кубков, который был завоеван в жарком спортивном соперничестве в 2023 году.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.