Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Представители вузов обсудили возможности взаимодействия на конференции «Университет, открытый регионам»

25 окт 2023

В Герценовском университете 25 октября прошла II Международная научно-практическая конференция «Университет, открытый регионам».

С приветственным словом выступил директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Павел Кузьмин: «Тема конференции очень значима и очень своевременна, поскольку роль педагогического вуза в социально-экономическом развитии регионов значительно возрастает на фоне всех вызовов нашего времени. Сегодня педагогические вузы — это не только подготовка кадров. Это организации, которые выступают генераторами новых идей, новых инициатив, площадками смыслов. Педагогический университет становится центром науки и практики, точкой притяжения всех педагогических кадров. Уверен, что работа конференции, участие коллег в профессиональных обсуждениях наиболее значимых вопросов дадут результаты для нашей дальнейшей совместной работы», — подчеркнул Павел Владимирович.

«Между системой образования Республики Узбекистан и РГПУ им. А. И. Герцена существуют давние дружеские и профессиональные отношения, реализация совместных образовательных проектов — в их числе «Класс!» («Зўр!»), «Малыш» («Миттивой»), «Команда школьных педагогов под ключ» и многие другие – нацелены на совершенствование профессиональных компетенций педагогов, — отметил в своем выступлении заместитель министра дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан Узокбой Бегимкулов. — Наиболее значимым вопросом в рамках нашего сотрудничества становится подготовка педагогов нового типа, соответствующих потребностям общества в условиях глобальной трансформации. Уверен, что наше взаимодействие будет развиваться и дальше и внесет значительный вклад в развитие системы образования в России и Узбекистане».

Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков присоединился к приветствиям: «Министерство просвещения РФ выстраивает единую федеральную образовательную среду, а она невозможна без единых подходов в управлении, содержании образования и подходов к взаимодействию между вузами и регионами. Я желаю вам активной работы в рамках конференции, сейчас очень важно обсудить вопросы формирования системы поддержки единого подхода научно-методического сопровождения педагогических управленческих кадров, ведь именно они формируют единую образовательную среду».

Работу пленарного заседания открыл ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов. Он представил доклад, посвященный взаимодействию педагогического вуза и региональной образовательной системы, представив опыт проектирования и реализации инновационных программ по подготовке педагогических кадров. «Два года назад Министр просвещения Сергей Кравцов поручил нашему университету начать работу по формированию единой модели региональной системы образования. Каждый педагогический вуз сегодня обладает мощнейшим потенциалом для развития системы образования в регионах. Если мы говорим о необходимости повышения качества образования, то педагогические вузы — это ключевое, на мой взгляд, звено в решении этой задачи. Педагогический вуз — это ресурсная база для развития системы образования», — отметил Сергей Валентинович.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили ректоры и проректоры региональных вузов. Они затронули тему практической реализации совместных проектов университетов и регионов, представили опыт взаимодействия с региональными партнерами в области интеграции образовательных ресурсов.

Всего в конференции приняли участие свыше 200 человек. В их числе представители вузов из 46 регионов — Ленинградской области, Нижегородской области, Хабаровского края, Красноярского края, Республики Татарстан, Кабардино-Балкарской Республики, Херсонской области, Республики Узбекистан и других. Помимо этого в конференции участвовали представители региональных и муниципальных органов управления образованием, преподаватели, педагоги, аспиранты и студенты, а также руководители институтов развития образования.

В рамках работы секций участники обсудили опыт субъектов Российской Федерации в части взаимодействия педагогических вузов с региональными системами образования; эффективные механизмы взаимодействия педагогических вузов с региональными системами образования; дефициты и риски, влияющие на эффективность (качество) интеграционных процессов, являющихся результатом взаимодействия педагогических вузов с региональными системами образования; практические рекомендации по выстраиванию стратегии взаимодействия педагогических вузов с региональными системами образования.

Текст и фото: «Педагогические вести»


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.