Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена подписали соглашение по созданию межрегионального учебно-педагогического округа

27 окт 2023

27 октября состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве по созданию межрегионального учебно-педагогического округа между РГПУ им. А.И. Герцена, Комитетом по образованию Санкт‑Петербурга, Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области, Министерством образования и спорта Республики Карелия,  Комитетом по образованию Псковской области, Министерством образования Новгородской области, Министерством образования Херсонской области (удаленно).

Свои подписи под договорами поставили председатель Комитета по образованию Санкт‑Петербурга Наталия Путиловская, министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва, временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков, министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев. К церемонии в дистанционном формате присоединился представитель Министерства образования Херсонской области Роман Коршиков.

Заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения РФ Сергей Антонов обратился к участникам подписания по видеосвязи. Он отметил, что по поручению Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова в этом году было создано 37 учебно-педагогических округов. «Педагогические округа созданы для того, чтобы объединить усилия и потенциал педагогических вузов, которые относятся к ведомству Министерства просвещения, органов исполнительной власти в области образования, субъектов, где находятся наши вузы, соседних регионов, и, безусловно, институтов повышения квалификации, педагогических колледжей и психолого-педагогических классов. Здесь речь идёт о всех сферах и направлениях деятельности. Задача сложная, но, объединив усилия, мы добьемся необходимых результатов», — подчеркнул Сергей Степанович.

С приветственным словом выступил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов: «Министром просвещения Российской Федерации С. С. Кравцовым поставлена задача создания учебно-педагогических округов, где координатором взаимодействия с регионами становится педагогический университет как центр науки и практики и притяжения профессиональных педагогических сообществ. С регионами, с которыми мы сегодня заключаем соглашение, нас связывают прочные деловые и добрые дружеские отношения. С рядом регионов у нас подписаны Соглашения о взаимодействии на уровне правительств или на уровне региональных органов управления образованием, реализуются мероприятия по дорожным картам. Приоритетом совместной работы для нас является формирование единой образовательной среды, подготовка мотивированных, высокопрофессиональных педагогов для систем образования субъектов, входящих в Северо-Западный федеральный округ, а также Херсонской области, и, конечно, участие в работе над повышением качества образования. Время не стоит на месте, поэтому мы ставим себе все более высокую планку работы».

Сергей Валентинович рассказал о том, что представляет собой учебно-педагогический округ. Это добровольное объединение образовательных организаций, созданное для обеспечения научно-методического сопровождения системы непрерывного педагогического образования. В состав округа входят университет, образовательные организации дополнительного профессионального образования, педагогические колледжи, профильные психолого-педагогические классы общеобразовательных организаций.

Председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская подчеркнула важность создания учебно-педагогического округа: «Очень большая работа проводится по подготовке студентов и обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений. В последние годы у Петербурга небывалыми темпами происходит строительство школ и детских садов. Мы планируем к концу 2024 года построить 200 детских садов и 100 новых школ. Для этого нужны педагогические кадры. Мы уже почти реализовали этот проект. У нас на 1 сентября 2023 года 164 детских сада и 68 школ построено и введено в строй. Для полноценной работы нам нужно десять тысяч педагогических кадров, поэтому самый надежный наш партнер в этом вопросе — это РГПУ им. А. И. Герцена. Сегодняшнее подписание соглашения и создание университетского округа позволит нам с коллегами в системе решать все вопросы поддержки и развития систем образования наших регионов, объединив наши усилия, мы более системно и централизованно выстроим нашу работу».

«Тематика, положенная в основу предмета соглашения, безусловно, очень важна и сконцентрирована вокруг тех консолидирующих государством линий, стратегий образования, которые сейчас на повестке дня, и направлена на взаимопомощь в совершенствовании компетенций в рамках этих стратегических линий. Для нас очень важна поддержка и сопровождение учителей, которые сейчас преподают в психолого-педагогических классах, — отметила председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва. — В Ленинградской области 72 психолого-педагогических класса, и мы уже сейчас ощутили потребность в совершенствовании компетенций учителей, которые преподают в этих классах. Результатом работы, безусловно, должно стать поступление выпускника в педагогический вуз».

«Год назад мы подписали рамочное соглашение, и сегодня в рамках учебно-педагогического округа намечен конкретный план работы. В Карелии много малокомплектных школ, и там тоже нужно обеспечить реализацию Федерального государственного образовательного стандарта. Сегодня очень ценно оперативно получать наставническую и методическую помощь, быть с коллегами на расстоянии вытянутой руки. Поэтому создание учебно-педагогического округа — это то, что, во-первых, назрело, а во-вторых, станет не просто соглашением на бумаге, а реальным инструментом развития педагогического образования», — подчеркнул министр образования и спорта Республики Карелия Роман Голубев.

Временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Псковской области Андрей Ермаков и министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев, комментируя событие, так же отметили, что подписание соглашения — это начало совместного пути по обмену опытом с учетом формирования оптимальных перспектив для развития педагогических кадров.

Текст и фото: “Педагогические вести”




image1.png image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpg image6.jpg image7.jpeg image8.jpg image9.jpg  image10.jpg 

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.