Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Русский язык как иностранный — в фокусе обсуждения представителей стран СНГ

26 окт 2023

В рамках Международной конференции «Русский язык — основа интеграционного диалога в регионе СНГ» 26 октября состоялось заседание круглого стола «Русский язык как иностранный в диалоге культур».

Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Комарова.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета по просвещению Эльвира Аиткулова, которая рассказала о законопроектной деятельности, направленной на поддержку русского языка как в нашей стране, так и за рубежом, а также об инициативах по популяризации русского языка в мире.

В заседании круглого стола приняло участие 82 человека, из них 18 — в режиме ВКС. Среди участников были представители депутатского корпуса из Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан, политических кругов, работники министерств, представители профессорско-преподавательского состава вузов России и других стран СНГ, книгоиздатели, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ, студенты петербургских вузов.

В ходе заседания были заслушаны 15 докладов, из них 5 выступлений прошли в дистанционном формате. В своих выступлениях участники отметили актуальность вопросов, связанных с поддержкой и продвижением русского языка за пределами Российской Федерации и, прежде всего, на территории государств-участников СНГ. Было отмечено, что русский язык выполняет важную гуманитарную функцию в целях дальнейшего развития и расширения политических, экономических, социальных и культурных отношений стран ближнего зарубежья. Распространение русского языка способствует приумножению и взаимообогащению духовной культуры народов, а также содействует реализации гуманитарной, социокультурной и образовательной миссии, объединяющей народы, населяющие государства-участники СНГ.

Среди рассмотренных на конференции вопросов наиболее значимыми стали:

создание гуманитарных основ функционирования и дальнейшего развития русского языка на территории государств-участников СНГ; развитие государственных инициатив, способствующих укреплению статуса русского языка как средства межнационального общения; разработка учебной литературы нового поколения по русскому языку для систем общего и профессионального образования государств-участников СНГ и др.

По результатам обсуждения перечисленных вопросов были приняты следующие предложения:

• ходатайствовать перед руководством МПА СНГ о проведении ежегодного профессионального конкурса для учителей, преподающих русский язык в школах государств-участников СНГ;

• обратиться с просьбой в Министерство просвещения РФ об инициировании проектов по переизданию классических книг для детей и юношества на русском языке с целью их дальнейшего использования в образовательном процессе в школах государств-участников СНГ;

• обратиться к министерствам образования государств-участников СНГ с просьбой   содействовать дальнейшему развитию фестивального движения «Дети содружества», реализуемому на русском языке, с проведением мероприятий в течение всего учебного года на территории разных государств.


01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.