Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ушла из жизни доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Валентина Данииловна Черняк

29 окт 2023

29 октября 2023 года в возрасте 77 лет ушла из жизни доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Валентина Данииловна Черняк.

Жизнь Валентины Данииловны почти 60 лет неразрывно была связана с нашим университетом, в котором она прошла путь от студентки факультета русского языка и литературы ЛГПИ им. А. И. Герцена до заведующей кафедрой русского языка (1992 – 2021) и почетного профессора РГПУ им. А. И. Герцена. Это были годы самоотверженного творческого труда, научных достижений, верности избранному делу преподавания, внимания и любви к окружающим.

Валентина Данииловна Черняк – автор более 600 научных и учебно-методических работ. В научной и педагогической среде Российской Федерации широко известны ее учебники, учебные пособия, монографии, словари и многочисленные научные статьи.

Деятельность Валентины Данииловны многократно была отмечена почетными грамотами и благодарностями; за особые заслуги в области образования она была награждена медалями и отмечена почетными званиями «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования».

Признанный специалист в области лексикологии и лексикографии, лингвоэкологии, анализа художественного текста, культуры речи и современного состояния русского языка, Валентина Данииловна была не только опытным педагогом и наставником, отзывчивым и доброжелательным научным руководителем, но и настоящим петербургским интеллигентом.

Валентина Данииловна навсегда останется в нашей памяти как настоящий Учитель, как тонкий и талантливый ученый, истинный профессионал своего дела, яркая личность, добрый и сердечный человек.

Прощание с Валентиной Данииловной Черняк состоится 2 ноября (четверг) в 15:30 в Большом зале крематория (Шафировский пр., 12).



некролог превью.png
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.