Герценовский университет провел реабилитационно-образовательную игровую сессию для обучающихся Мультицентра социальной и трудовой интеграции

18 окт 2023

18 октября 2023 года в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Герценовским университетом и Мультицентром социальной и трудовой интеграции (г. Всеволожск, Ленинградская область) на базе этого учреждения для его обучающихся была проведена реабилитационно-образовательная игровая сессия.

Она вобрала в себя цикл из трех интеллектуально-творческих состязаний различной содержательно-целевой направленности.

Задания и вопросы, предложенные участникам в ходе первой игры, лежали в плоскости их социально-трудовой реабилитации и носили профориентационный характер.

Вторая игра была спроектирована и реализована с установкой на содействие социально-бытовой реабилитации, совершенствование социально-бытовой ориентировки обучающихся Мультицентра.

В структурном и сценарном плане обе эти игры представляли собой своего рода командные викторины, однако в связи со спецификой игровой аудитории в отдельных случаях ситуация напоминала фронтальный опрос, а иногда задания выполнялись, наоборот, индивидуально. Команды в целом достаточно быстро и уверенно справлялись с предложенными заданиями, что свидетельствует о соответствии этих заданий возможностям участников, а сами игры проходили динамично.

Наконец, третий компонент, представлявший собой адаптированную с учетом особых культурно-образовательных потребностей и возможностей участников версию игры «Угадай мелодию», имел комплексную – культурно-реабилитационную и рекреационную – направленность.

Именно эта игра ожидаемо и стала эмоциональной кульминацией мероприятия, в итоге фактически перерастя в дискотеку.

Заместитель директора Мультицентра по учебно-воспитательной работе Ю.С. Миллер высоко оценила состоявшееся мероприятие, отметив положительную обратную связь, полученную как от обучающихся, так и от сотрудников Мультицентра.

Успеху состоявшейся реабилитационно-образовательной игровой сессии способствовала тщательная подготовка мероприятия, проведенная его организатором – В.В. Казанкиным, советником при ректорате по работе с общественными организациями инвалидов и инклюзивными студенческими сообществами, под научно-методическим руководством С.В. Кудриной, доцента кафедры олигофренопедагогики института дефектологического образования и реабилитации.

Залогом эффективной реализации цикла игр стала также волонтерская поддержка со стороны студенток института дефектологического образования и реабилитации Л.Д. Рощупкиной, С.Н. Зацепиной и Е.Д. Володиной, техническое сопровождение мероприятия, обеспеченное инженером реабилитационно-образовательного центра «Инклюзия» В.В. Захаровым, и организационная помощь, оказанная ведущим специалистом Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Е.Н. Казанкиной.

photo1697633240 (2).jpeg photo1697633240 (3).jpeg photo1697633240 (5).jpeg photo1697633240.jpeg photo1697633372 (1).jpeg