Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете состоялась конференция к 100-летию со дня рождения академика И. П. Иванова

01 ноя 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена начала работу Всероссийская научная конференция «Педагогика И. П. Иванова — достояние отечественной науки и современной практики воспитания».

Конференция дала старт мероприятиям в рамках Педагогического форума «Воспитание созиданием», посвящённого 100-летию со дня рождения И. П. Иванова.

Цели конференции — раскрытие достижений научно-педагогической деятельности И. П. Иванова и актуализация основных положений его педагогики для решения современных проблем воспитания.

Игорь Петрович Иванов посвятил работе в Герценовском университете более двадцати лет. Свою научную деятельность он основывал на таких значимых и актуальных сегодня идеях, как педагогика общей заботы, созидательная деятельность, концепция коллективного творческого воспитания, система коллективных творческих дел.

Конференцию открыла проректор по научной работе Герценовского университета Светлана Писарева: «Юбилей учёного — это не обычный день рождения. Это день, когда мы отдаём дань памяти и уважения человеку, внёсшему большой вклад в развитие педагогической науки. Идеи Игоря Петровича проверены временем и действительно являются достоянием отечественной педагогики, поэтому неслучайно сегодня в зале собрались люди, которые лично знали его, росли и развивались как исследователи рядом с ним. Также сегодня на конференции присутствуют студенты, и это очень хорошо, потому что такое наследие — важная часть культуры, которая должна передаваться из поколения в поколение. Я желаю всем участникам плодотворной работы и продолжения развития идей Игоря Петровича в исследованиях и практике».

К приветствию присоединился член-корреспондент Российской академии образования, главный научный сотрудник лаборатории сравнительного образования и истории педагогики Института стратегий развития образования Министерства просвещения РФ Михаил Богуславский: «Я благодарю организаторов и участников мероприятий, посвящённых юбилею Игоря Петровича Иванова. Радостно видеть, что выдающегося учёного помнят, чтят и ценят, а главное — изучают и развивают его идеи. Для изучения его наследия сделано очень много, в частности, выпущены избранные труды, написано более десяти монографий. Очень значимо то, что учёные современности не жалеют времени и сил, чтобы сохранять наследие великого просветителя и создателя новой педагогики».

В рамках конференции открылась выставка «Сохраняя наследие», организованная музеем Герценовского университета. О ней рассказала директор музея Екатерина Колосова: «Музей в нашем университете существует почти пятьдесят лет, и за это время в нём накопился большой материал об истории вуза, в том числе хранятся архивы наших учёных и выпускников. Фонд Игоря Петровича Иванова собирался несколько лет, в этом очень помогли его ученики и дочери Галина Игоревна и Ольга Игоревна. На выставке показан жизненный путь Игоря Петровича, отражена его огромная исследовательская работа и педагогическая деятельности и, конечно, представлен материал из опыта школ нашей страны. В витрине можно увидеть уникальные личные документы Игоря Петровича, медаль им. А. С. Макаренко, которой он был награждён в 1988 году, уникальная картотека коллективной творческой деятельности, методические сборники, письма учеников, разнообразные книги и многое другое».

Методист Ленинградского областного института образования, бывшая аспирантка И. П. Иванова Надежда Царёва провела презентацию сборника трудов И. П. Иванова «Основы воспитания: единство теории, методики, практики», изданного в РГПУ им. А. И. Герцена. Она подчеркнула, что традиционно ученики Игоря Петровича выпускают такое издание к каждому его юбилею. Отличительной особенностью нового сборника является то, что систематизация материала позволяет быстро найти обоснование ведущих педагогических категорий и увидеть, как тот или иной педагогический постулат работает на практике.

Работа конференции продолжилась в рамках трёх сессий, тематика которых охватывает историю и современность: «Научно-историческое значение и востребованность идей И. П. Иванова в современных условиях», «Возможность воплощения идей педагогики общей заботы, коллективного творческого воспитания в различных сферах и условиях» и «Современные проблемы коллективного воспитания». С докладами, посвящёнными исследованию идей И. П. Иванова и реализации их на практике, выступили исследователи, педагоги общего и дополнительного образования, сотрудники детских оздоровительных лагерей.

Завершилась конференция свободной дискуссией, в ходе которой участники обменялись мнениями и подвели итоги работы.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.