Председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Георгий Вилинбахов стал Почетным доктором Герценовского университета

02 ноя 2023

2 ноября в Гербовом зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось заседание Учёного совета под председательством ректора Сергея Тарасова.

Особо торжественным моментом заседания стало вручение диплома и мантии Почётного доктора РГПУ им. А. И. Герцена доктору исторических наук, председателю Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Георгию Вилинбахову.

В приветственном слове декан юридического факультета Валентина Сморгунова отметила: «В Год педагога и наставника мы чествуем выдающегося герценовского педагога, внесшего огромный вклад не только в развитие педагогического образования в стране, но и подготовившего в стенах нашего университета на историческом факультете целую плеяду известных историков, ученых, работников культуры и образования, будущих государственных служащих».

Проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Соколов подчеркнул особый вклад Георгия Вадимовича в подготовку педагогических кадров на историческом факультете ЛГПИ им. А. И. Герцена в 1980-х годах. О совместной работе над разработкой государственной символики рассказал профессор кафедры декоративного искусства и дизайна Александр Бакланов. По словам выступающих, геральдика, которой посвятил себя Георгий Вилинбахов, приобрела в современном государстве и обществе особую значимость. Сам Георгий Вадимович в своем выступлении с теплотой вспомнил годы работы в Герценовском университете.

В ходе заседания также состоялось награждение членов Учёного совета университета. Медаль РГПУ им. А. И. Герцена «Знак почёта» была вручена профессору кафедры олигофренопедагогики, директору института дефектологического образования и реабилитации Александру Антропову, доценту кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера Нине Богдановской, директору фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны Нателе Квелидзе-Кузнецовой и декану факультета географии Дмитрию Субетто.

Медали императрицы Марии Фёдоровны удостоились профессор кафедры раннего обучения иностранным языкам института детства Виктория Погосян и профессор кафедры философии института философии человека Юлия Пую. Медалью Ивана Ивановича Бецкого была награждена профессор кафедры психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании института психологии Наталья Королёва. Заведующая кафедрой восточных языков и лингводидактики института востоковедения Анна Ден получила почётную грамоту Учёного совета университета.

В рабочую повестку заседания Учёного совета вошел целый ряд актуальных вопросов. Директор Центра научно-методического сопровождения педагогических работников Елена Пискунова выступила с сообщением о роли университета в научно-методическом обеспечении российской системы общего и профессионального образования. О подготовке к предстоящей Конференции работников и обучающихся РГПУ им. А. И. Герцена доложила учёный секретарь университета Раиса Шестакова. Также в рамках заседания состоялись выборы деканов факультетов и заведующего кафедрой, конкурс на должности профессорско-преподавательского состава и представление к учёным званиям.

Текст: Педагогические вести, фото: Педагогические вести, участники заседания

image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg image8.jpeg image9.jpeg image10.jpeg image11.jpeg image12.jpeg image13.jpeg