В РГПУ им. А. И. Герцена наградили победителей и лауреатов конкурса «Простые решения»

03 ноя 2023

Проектным лидером идеи конкурса «Простые решения» является лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Организаторами выступили редакция российского научно-методического журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования» и РГПУ им. А. И. Герцена.

Основная цель конкурса — выявление и распространение лучших педагогических практик по разработке и внедрению авторских технологий и приемов проведения занятий, а также адаптации известных методик и технологий в образовательном процессе, направленных на повышение качества общего образования.

Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская обратилась к участникам конкурса. «С большой радостью приветствую вас в старейшем педагогическом вузе нашей страны. Многие из присутствующих являются выпускниками Герценовского университета, и для нас, безусловно, это место имеет особое значение. РГПУ им. А. И. Герцена — это целый мир, это огромная планета, а наши студенты так же как и вы каждый день ищут простые решения сложных педагогических проблем. Хочу поблагодарить всех участников этого замечательного конкурса, инициаторов, организаторов, потому что рождение подобного мероприятия в Год педагога и наставника — это большое событие для педагогической общественности, которое положит начало замечательной традиции», — отметила Елена Борисовна.

Конкурс «Простые решения» проходит при поддержке Комитета по образованию. «Комитет по образованию тесно сотрудничает с РГПУ им. А. И. Герцена, мы практически все получали образование здесь, и приятно через много лет возвращаться сюда в других должностях и проводить мероприятия. Буквально неделю назад здесь было подписано соглашение по созданию межрегионального учебно-педагогического округа. Наше дружеское взаимодействие теперь имеет основание, — подчеркнула в своем приветственном слове начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Балакина. — Мы делаем все для того, чтобы поднять престиж педагога и педагогической профессии. Желаю всем нам находить простые решения и поддерживать друг друга».

Церемонию награждения провели художественный руководитель Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга Даниил Спасский и координатор конкурса, заместитель директора по инновационному развитию лицея № 410 Анастасия Симонова.

В этом году на конкурс подали заявки участники из различных регионов и областей России — учителя Калининградской области, Краснодарского края, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Оренбургской области, Приморского края, Ростовской области, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Ханты-Мансийского автономного округа, ХМАО-Югра представили свои инновационные идеи. Каждую работу оценивали два независимых эксперта.

Финалистов определили в номинациях «Функциональная грамотность школьников», «Карьерное проектирование и профессиональное самоопределение школьников», «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся с разными образовательными возможностями», «Воспитание школьников». Дипломы лауреатам и победителям вручили председатель большого жюри конкурса Игорь Ткачев, профессор кафедры управления и экономики образования СПб АППО Ирина Гришина, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская, директор «Информационно-методического центра» Василеостровского района Санкт‑Петербурга Александра Гехтман.

Текст и фото: «Педагогические вести»

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg image16.jpg