Герценовцы приняли участие в открытии Международного педагогического конгресса «Наследие К. Д. Ушинского и современное образование»

09 ноя 2023

В Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова 9 ноября состоялось открытие Международного педагогического конгресса «Наследие К. Д. Ушинского и современное образование», который проводится в рамках IV Съезда общества русской словесности и входит в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника.

Организаторами конгресса выступили МГУ им. М. В. Ломоносова при поддержке Общества русской словесности, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ. В конгрессе участвуют лингвисты, литературоведы, переводчики, культурологи, педагоги, психологи, сотрудники музеев и библиотек, представители издательств, студенты, аспиранты.

Открывая торжественную церемонию, советник главы государства по вопросам культуры, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина. В своём обращении к участникам глава государства отметил, что повышение значимости русского языка и литературы является сегодня одним из важнейших приоритетов государственной политики. Также участников приветствовал Председатель Общества русской словесности Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который подчеркнул, что педагог и наставник играет ключевую роль в судьбе и в духовном развитии человека.

В открытии приняла участие начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская.

После церемонии открытия конгресса состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались такие вопросы, как роль преподавателя словесности в развитии личности, русская литература в мировом пространстве, значение лингвистических теорий для школьного образования.

Международный педагогический конгресс представляет собой комплекс научных, образовательных и просветительских мероприятий, в проведении которых активно задействован Герценовский университет.

Так, 10 ноября в Голубом зале Герценовского университета будет развернута дискуссионная площадка «Наставничество в образовании: диалог поколений» в режиме телемоста с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К. Д. Ушинского. Модератором площадки выступит проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Алексей Воскресенский. А  институт психологии в рамках Международного съезда психологов в сфере образования организовывает секцию «Психологическая безопасность образовательной среды».

В программе Конгресса - международные Съезды учителей и преподавателей русской словесности, психологов и педагогов; конференции и круглые столы; междисциплинарные дискуссионные площадки, посвящённые новейшим достижениям в области русистики и литературоведения, технологиям искусственного интеллекта в преподавании русской словесности, вопросам подготовки педагогических кадров и сохранения культурно-языкового разнообразия на территории Российской Федерации.На Международном съезде учителей и преподавателей русской словесности выступит директор фундаментальной библиотеки РГПУ им. А. И. Герцена Натела Квелидзе-Кузнецова с докладом «Идеи вне времени: к 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского».

В работе различных площадок Конгресса принимают участие преподаватели кафедры образовательных технологий в филологии филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена: профессора Л. Н. Беляева (секция «Фундаментальная и прикладная лингвистика в преподавательской деятельности в школах и университетах»), Л. И. Коновалова (секция «Актуальные вопросы педагогики и психологии в контексте наследия К.Д. Ушинского»); доценты М. А. Антошинцева, Н. А. Бочарова (круглый стол «Разговоры о важном в школе: литература для детей и о детях»), Е. А. Измайлова, С. Н. Михайлов (секция «Digital humanities в преподавательской и исследовательской деятельности словесника»), О. Н. Камшилова (секция «Лингвистические корпусы, базы данных и другие ресурсы цифровой среды в изучении, преподавании и популяризации родных языков и литератур»), И. В. Рыжкова (секция «Непрерывное педагогического образование и профессиональный рост учителя».

Стоит отметить, что в МГУ на выставке публикаций, посвященных К. Д. Ушинскому, достойное место заняло герценовское репринтное издание его избранных статей, увидевшее свет в Год педагога и наставника.

image1.jpg image2.jpg image3.jpg Наследие К.Д. Ушинского.jpg ...