Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Выставка «Времен переплетенье»: cтуденты поздравили кафедру теории и истории культуры с юбилеем

13 ноя 2023

В пространстве Технопарка института философии человека Герценовского университета 13 ноября открылась выставка под названием «Времен переплетенье», созданная студентами 3 и 4 курсов. Экспозиция создана специально к празднованию 35-летнего юбилея кафедры теории и истории культуры.

Среди экспонатов выставки — галерея портретов преподавателей кафедры, сгенерированных с использованием нейросети. Кроме того, на стене развернута внушительная карта, отражающая географию авторов, защитивших на кафедре кандидатские и докторские диссертации. У диссертационного совета кафедры тоже в этом году юбилей — 30 лет создания. Размах и правда впечатляет — от российской столицы до научных центров стран СНГ.     

Куратор выставки, доцент кафедры теории и истории культуры Виктория Бондарева прокомментировала процесс создания экспозиции: «Ребята работали над выставкой в рамках курса "Социокультурное проектирование". Это своеобразное продолжение проекта, который назывался «Из-под парты», посвященный институту философии человека, где использовались цитаты преподавателей и самих студентов, запечатленные на старых партах как "наскальная живопись", избранные портреты. Рисованные портреты и в обработке Photoshop – это уже пройденный этап. Пропустить через нейросети — идея студентов. Образ формировался, исходя из тех тем, над которыми работают преподаватели, плюс впечатления студентов».  

На вернисаже собрались преподаватели и студенты института философии человека. Доцент кафедры Андрей Чукуров положительно оценил творческий опыт студентов, и, в частности, свой образ, который, по его словам, оказался угадан абсолютно точно и большинство портретов коллег тоже узнаваемы.   

Татьяна Боголюбова, обучающаяся на третьем курсе по направлению «Культурология», призналась, что не жалеет о выбранном поприще, хотя при выборе руководствовалась лишь желанием расширить свой кругозор. «Себя я дальше вижу в области организации культурных мероприятий. Участие в любом проекте, в том числе и в создании этой выставки, — это опыт командной работы», — убеждена она. Студентка уверена, что культурологические знания необходимы каждому школьнику и студенту.

Текст и фото: Педагогические вести 
 
IMG_1162.JPG IMG_1164.JPG IMG_1165.JPG IMG_1167.JPG IMG_1175.JPG IMG_1178.JPG IMG_1187.JPG IMG_1196.JPG IMG_1199.JPG IMG_1205.JPG IMG_1215.JPG IMG_1217.JPG IMG_1219.JPG
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.