Очередное заседание ректората Герценовского университета 20 ноября 2023 года

20 ноя 2023

По традиции в понедельник 20 ноября совещание открыло рабочую неделю руководства университета. И как это часто бывает, началось оно с приятных и очень трогательных минут.

Слова благодарности из уст ректора Сергея Тарасова прозвучали в адрес доктора педагогических наук, академика РАО, профессора кафедры методики обучения физике Герценовского университета Владимира Лаптева. Поводом для это торжественной минуты послужил 75-летний юбилей нашего заслуженного коллеги – выпускника университета, посвятившего всю свою профессиональную жизнь педагогической и научной деятельности в стенах родного РГПУ им. А.И. Герцена. На всех этапах становления как ученого и педагога Владимир Валентинович демонстрирует пример преданности избранному делу, верности духу научного творчества и высокой степени ответственности за порученные направления работы. В ответном слове юбиляр поблагодарил ректора за добрые слова в свой адрес, признавшись, что каждая встреча с коллегами в стенах университета рождает в нем улыбку, идущую от самого сердца.

Затем в рамках повестки заседания был заслушан отчет о работе руководителя центра экспертиз, и.о. директора института истории и социальных наук Александра Прилуцкого. Говоря об успешных направлениях деятельности центра, его слаженной и ритмичной работе, Александр Михайлович коснулся проблемных аспектов. В частности, вопроса выполнения срочных экспертиз и режима работы экспертов в летний период. В этих случаях он предложил проводить исследования на основе заключения договоров с оплатой стоимости.

Ректор подчеркнул, что, конечно, эти случаи объективно потребуют либо перестройки графика работы центра, либо привлечения экспертов к работе во время отпуска. И договор тут будет оправдан. Но к запросам таких специальных ведомств как МВД или Следственный комитет, университет будет подходить, как и прежде, без каких-либо условий за счет собственных ресурсов.

Второй вопрос повестки дня стал по-настоящему ключевым на этом заседании. Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская, проректор по образовательной деятельности Виктория Снегурова и проректор по научной работе Светлана Писарева подготовили подробный анализ динамики показателей деятельности университета в мониторинге эффективности образовательных организаций высшего образования.

Елена Борисовна сообщила, что сегодня университет ежегодно предоставляет значительное количество разного рода отчетов, рейтинговых параметров и т.д. Особое место в этой работе занимает предоставление показателей деятельности университета по двум ведомственным мониторингам: с 2012 года – для Минобранауки, с текущего года – для Минпросвещения.

В первом мониторинге информация представляется по 6 показателям, в числе которых образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая и другие виды деятельности. В представленных материалах видно, что РГПУ в большинстве показателей занимает те или иные позиции в ТОП-10 педагогических вузов России. Однако есть показатели, на место которых в рейтинге вуза влияют такие факторы, как количество обучающихся, различные источники дополнительного финансирования, средний уровень заработной платы в регионе и т.д.

Ректор поручил коллегам детальнее проанализировать уровни этих показателей на протяжении последних десяти лет, сопоставив их динамику с условиями реализации в университете в каждый отдельный период. Полученная информация должна активно использоваться при планировании.

Также ректор рекомендовал в показателях международной деятельности учитывать не только иностранных студентов, которые приезжают учиться в Петербург, но и тех, кто учится в зарубежном филиале в Ташкенте. В обоих мониторингах это обстоятельство отразилось на результатах.

В отличие от Минобрнауки, мониторинг Минпросвещения использует систему баллов, в которые переводятся направляемые вузом 16 показателей. Отмечено, что в большинстве случаев показатели РГПУ получают высокие баллы и значительно превышают средние результаты по другим подведомственным вузам.

Вместе с тем, не все показатели, которые удается представить университету, могут корректно отражать положение дел. В частности, процент трудоустройства выпускников, который высчитывается по информации, поступающей из пенсионного фонда, в реальности может быть выше, поскольку он не учитывает выпускников вечерних отделений

В продолжение обсуждения Сергей Валентинович обратил внимание на не слишком оптимистичную динамку последних лет, которая характеризует, например, долю работников в возрасте до 39 лет в общей численности научно-педагогических работников. Ректор поручил подготовить подробный анализ динамики этого и некоторых других показателей и рассмотреть его на специальном совещании. Затем итоги обсуждения должны будут быть представлены на деканском совещании. Также поручено подготовить издание приказа о предоставлении мониторинговых показателей.

В Разном члены ректората заслушали отчет об итогах мониторинга деятельности университета в информационном пространстве за последнюю неделю, а также обсудили планы по основным направлениям работы до конца года.

image1.jpeg image2.jpeg image3.jpeg image4.jpeg image5.jpeg image6.jpeg image7.jpeg