Вопросы формирования суверенной системы образования Российской Федерации обсудили на конференции в РГПУ им. А. И. Герцена

22 ноя 2023

22 ноября в Гербовом зале Герценовского университета состоялось открытие XXII международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века: формирование суверенной системы образования Российской Федерации». Организаторами данного мероприятия выступили РГПУ им. А. И. Герцена и Институт проблем региональной экономики РАН. Трансляция велась в официальной группе РГПУ ВКонтакте.

В рамках конференции обсуждались такие вопросы, как суть феномена управления суверенной системой образования, личности управленца, его ценности, технологические вопросы управления, развитие образования регионов.

Участниками конференции стали представители 23 регионов России. Самое многочисленное участие из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Белгорода, Крыма, Ростова-на-Дону, Херсона и Донецка. Свои доклады также представили исследователи из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Канады и Кипра. Большая часть очных участников 一 студенты и аспиранты Герценовского университета.

С приветственной речью выступил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов: «Наша система образования должна быть суверенной. Суверенитет даёт возможность проводить собственную независимую политику в сфере образования, которая отвечает национальным интересам и ценностям государства и общества с целью развития граждан в нашей стране средствами образования. Конечно, суверенитет обеспечивает развитие ценностных ориентаций личности в обществе. Суверенная система образования подразумевает национальную систему оценки качества».

С приветствием от лица Президента Российской академии образования Ольги Васильевой выступил академик РАО Виктор Басюк. Он подчеркнул, что в рамках конференции в Герценовском университете обсуждается стратегически очень важный вопрос. Он подчеркнул, что построение суверенной системы образования — это задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным, и сегодня есть все предпосылки, чтобы российское образование стало суверенным. «Мы с вами в последние годы активно работали над формированием единого образовательного пространства. Суверенность системы заключается прежде всего в деятельности всех элементов единой большой системы образования. Для нас сегодня очень важно, чтобы, опираясь на существующую нормативно-правовую базу, каждая образовательная организация могла гармонично встроиться в единую российскую систему, качественно выполняя основные поставленные задачи: обеспечение качества образования, создание безопасных современных условий, постоянное повышение профессионального роста педагогов. Я уверен, что все эти вопросы лягут в основу дискуссии, которая будет проходить на конференции», — отметил Виктор Стефанович.

После открытия конференции состоялось пленарное заседание, на котором в разных аспектах рассматривались вопросы формирования суверенной системы образования, роли Российской академии наук и вузов в этом процессе.

С докладами выступили: академик РАН, доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Института проблем региональной экономики РАН, профессор кафедры экономической теории и экономики образования РГПУ им. А. И. Герцена Владимир Окрепилов; член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Олег Лебедев; доктор экономических наук, профессор, директор Северо-западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Андрей Хлутков; кандидат исторических наук, доцент, заместитель первого проректора НИУ ВШЭ Галина Можаева; кандидат технических наук, доцент, президент Союза руководителей учреждений и подразделений дополнительного профессионального образования и работодателей, научный руководитель Государственной академии промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова Нина Аниськина.

Конференция продолжит свою работу 23 ноября. Всего задействованы 10 площадок в формате секций, круглых столов, дискуссионных клубов. В этом году на площадках предусмотрена работа групп аналитиков 一 это студенты института экономики и управления, которые входят в студенческое научное общество, а также магистранты и аспиранты.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg