Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Новый единый учебник истории обсудили в Герценовском университете

24 ноя 2023

Помощник Президента России Владимир Мединский и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов встретились со школьными учителями истории в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена. Они обсудили введение единого учебника по истории для старших классов, федеральные основные общеобразовательные программы, а также увеличение часов на изучение истории в основной школе.

«Мы решили встретиться с учителями истории и родителями, чтобы обсудить первый государственный учебник по истории России для 10–11-х классов, подготовленный двумя выдающимися историками — Владимиром Ростиславовичем Мединским и Анатолием Васильевичем Торкуновым. Это важнейший элемент построения суверенной системы образования, так как авторские права принадлежат государству и государство отвечает за то, что написано в учебниках», — сказал Сергей Кравцов.

В мероприятии приняли участие учителя истории учебных заведений Санкт-Петербурга, сотрудники и студенты РГПУ им. А. И. Герцена, а также родители школьников.

Учителя истории поблагодарили помощника Президента и Министра просвещения за то, что в новом учебнике истории подробно и точно описаны важные для Санкт-Петербурга события, в том числе период блокады Ленинграда.

«Мы убрали дублирование в учебниках по отечественной и всеобщей истории. Мы пошли по принципу очеловечивания истории. Мы рассказываем не только сухие цифры и биографии, но и интересные случаи, и чем младше класс, тем их больше. Важно, чтобы история была персонифицирована, тогда она будет увлекательной», — отметил Владимир Мединский.

Участники встречи интересовались у гостей, как преподавать историю для школьников, в том числе придерживающихся разных политических взглядов. Учителя задавали вопросы о программах профориентации в школах. Родители спрашивали, когда планируется разработать единые учебники по другим предметам, кроме истории.

Сергей Кравцов подчеркнул, что по шести учебным предметам утверждены федеральные основные общеобразовательные программы, которые обязательны для всех российских школ.

«В первую очередь, мы ведем разработку единых учебников по шести предметам, мы берем за основу лучшие имеющиеся учебники. Кроме того, прорабатываем вопрос об увеличении количества часов на преподавание истории в основной школе», — отметил он. 

В ходе мероприятия учителям истории вручили ведомственные награды. Почетными грамотами Минпросвещения России отметили преподавателя школы № 619 Калининского района, председателя отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Санкт-Петербурге Егора Киреева, учителя истории гимназии № 402 Колпинского района Веронику Колпанову, учителя школы № 593 с углубленным изучением английского языка Невского района Ирину Кудряшову и учителя школы № 277 Кировского района Марию Тихомирову.

Новый единый учебник по истории для старших классов был подготовлен в 2023 году и с началом учебного года внедрен в образовательный процесс. Издание по всеобщей истории и истории России для 10–11-х классов состоит из четырех книг: «История России» и «Всеобщая история» для 10-х классов, а также «История России» и «Всеобщая история» для 11-х классов.

По информации Министерства просвещения РФ


01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg  

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.