Ушла из жизни почетный профессор кафедры уральских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена Мария Яковлевна Бармич

30 ноя 2023

27 ноября 2023 года после продолжительной болезни ушла из жизни Мария Яковлевна Бармич, почетный профессор кафедры уральских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат филологических наук, автор учебных пособий, учебников, словарей, образовательных программ по ненецкому языку для школ, колледжей и вузов. Мария Яковлевна — признанный специалист по самодийским языкам — нганасанскому, энецкому, ненецкому, старейший преподаватель института народов Севера, которая более 60 лет проработала в РГПУ им. А. И. Герцена. Мария Яковлевна прошла путь от ассистента до почетного профессора, в разные годы исполняла обязанности заведующей кафедрой уральских языков и методики их преподавания, декана факультета народов Крайнего Севера.

Она внесла огромный вклад в подготовку учителей ненецкого языка для Ненецкого автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края.

Уход Марии Яковлевны — большая утрата для института народов Севера и для всех северян. Мы будем помнить Марию Яковлевну Бармич как выдающегося Ученого-североведа, Учителя, Педагога и Наставника.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Марии Яковлевны.

Прощание состоится 2 декабря 2023 года в 11.00 по адресу: Екатерининский пр., д. 10 (отпевание в 11.20). После (12.00) автобус отправляется на Ковалевское кладбище.

Бармич.png