В РГПУ им. А. И. Герцена приняли делегацию Министерства образования Республики Беларусь

30 ноя 2023

Герценовский университет посетила делегация из Беларуси в рамках проекта «Инклюзивное образование: благоприятная среда для реализации потенциала каждого ребёнка». Визит был нацелен на укрепление двустороннего сотрудничества и установления межвузовских связей в сфере образования.

Гости посетили историческую часть библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны, экскурсию по которой провела заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова. Она показала представителям делегации залы библиотеки и рассказала о том, что многие из них оборудованы для работы лиц с ограниченными возможностями здоровья. В зале редкой книги гости Герценовского университета познакомились с трудами, связанными с историей России и Беларуси.

Директор музея РГПУ им. А. И. Герцена Екатерина Колосова рассказала о символе нашего университета — пеликане. «Любопытно, что образом, запечатленным на всех фронтонах нашего исторического здания, стала птица, которая, по легенде, жертвует собой ради спасения потомства», — отметила она.

Делегацию возглавила заведующая лабораторией специального образования научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь Ольга Хруль. Она поделилась своими впечатлениями о сегодняшней экскурсии: «Ваш университет вызвал во мне самые тёплые эмоции. Уникальная экскурсия, которую нам провели очень интересные люди, позволила нам впервые увидеть старинные книги об истории нашей страны, с любовью сохранённые в библиотеке имени императрицы Марии Фёдоровны. В её залах всё окутано наукой и знаниями. Благодаря экскурсии мы с моими коллегами смогли окунуться в историю не только университета и Петербурга, но и России в целом». Она поблагодарила наш вуз за тёплый приём и интересную и очень насыщенную культурную программу.

Далее гостей Герценовского университета ждала рабочая встреча в стенах Белого зала. Проректор по образовательной деятельности Виктория Снегурова поблагодарила делегатов за их визит и кратко рассказала о подразделениях нашего университета, их технической оснащенности и образовательном потенциале.

Директор института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А. И. Герцена Александр Антропов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, обозначив обеспечение доступности образования как одну из ведущих тенденций. Он также пожелал успехов всем участникам встречи в их трудовой деятельности.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg