Лучших хозяек домашнего очага выбрали в Герценовском университете

07 дек 2023

7 декабря в Герценовском университете прошёл студенческий конкурс «Лучшая хозяйка очага — 2023», организованный институтом народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена. На сцену Колонного зала вышли представительницы семи коренных народов России, — хантов, ненцев, долганов, эвенов, чукчей, эвенков и якутов — чтобы продемонстрировать знания родного языка, фольклора, традиций и обычаев своего народа, а также умения в области декоративно-прикладного искусства и национальной кухни.

Традиционно конкурс проводится на базе института народов Севера, но в этом году проведение перенесли в Студенческий дворец культуры, чтобы ещё больше людей смогло познакомиться с коренными народами Севера. Мероприятие приурочено к Международному десятилетию языков коренных народов мира, которое проводится в период с 2022 по 2032 год под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН. Цель этих десяти лет — привлечение внимания мировой общественности к опасности исчезновения многих языков коренных народов и мобилизация ресурсов для их сохранения и возрождения.

Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская обратилась с приветствием к участницам конкурса, членам жюри и зрителям.

«Герценовский университет гордится тем, что в его структуре находится такое уникальное подразделение, как институт народов Севера», — подчеркнула Елена Борисовна.

«Участницы покажут вам элементы культуры, которые действительно живы, наша культура продолжает бытовать во всей своей красоте и самобытности», — поделилась директор института народов Севера Софья Урун.

В жюри конкурса вошли эксперты в вопросах сохранения культуры коренных народов России: менеджер по связям с общественностью Представительства Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге Тамара Красовская; начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений ГКУ ЛО «Дом дружбы Ленинградской области» Дмитрий Родышевцев; член Президиума Совета, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, методолог, тренер социокультурного проектирования Ирина Галанова; начальник отдела представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в г. Санкт-Петербурге Александр Викулов; доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова Инга Королькова; активистка из Республики Саха (Якутия), лауреат Санкт-петербургского конкурса «Женщина года — 2019» Евдокия Ноева. Возглавила жюри художественный руководитель Дома народного творчества и досуга Санкт-Петербурга Ирина Веселова.

После того, как девушки представили себя и традиции своих семей в формате «Визитная карточка», они продемонстрировали культуру своих этносов через традиционные наряды и блюда, а также выступили с творческими номерами. Оценивалась и эрудиция участниц: они сразились в интеллектуальной викторине.

По результатам конкурсных испытаний жюри определило «Лучшую хозяйку очага — 2023». Ею стала студентка 3 курса института народов Севера Вероника Броваренко. Остальные участницы разделили между собой номинации «Лучший национальный костюм», «Лучшее блюдо», «Лучший знаток родного языка», «Лучшая визитная карточка», «Лучшее выступление» и «Лучший знаток традиций». Все участницы конкурса получили дипломы и сертификаты на денежное вознаграждение

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg image15.jpg