Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

IV Международный культурно-образовательный форум «Детство: самоценность настоящего» открылся в институте детства РГПУ им. А. И. Герцена

20 дек 2023

Форум, который проводится с 2019 года, стал для университета традиционным. В этом году его тема — «Институты и практики детства. Пространство подготовки специалистов для современного ребёнка».

Его главная цель — формирование новой междисциплинарной науки о Детстве, обсуждение профессиональным сообществом образовательных практик работы с Детством, подготовки педагога к взаимодействию с современным Детством. Участники, в число которых входят учителя, воспитатели детских садов, исследователи и родители, разрушают стереотип о том, что ребёнок — ещё не полноценная личность, а лишь тот, кто в перспективе может стать кем-то.

Приветственным словом пленарное заседание открыла проректор по научной работе Светлана Писарева. Она зачитала приветствие от имени ректора Герценовского университета Сергея Тарасова: «Период детства имеет важное значение как в жизни каждого отдельного человека, так и для развития общества, культуры и государства. На протяжении всей своей истории Герценовский университет неразрывно связан с детством, и то, что форум проводится в период десятилетия детства, тоже не случайно. Важное значение имеет и то, что в нашем университете есть подразделение, играющее особую роль в вопросах изучения детства — институт детства. Я желаю взрослым участникам форума интересной и плодотворной работы, а детям — новых открытий».

Светлана Анатольевна добавила: «Форум — не только приятное предновогодние событие, на котором с хорошим настроением собираются единомышленники, но и серьёзное научное событие, значение которого трудно переоценить».

Начальник управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Министерства просвещения РФ Инна Головина, обращаясь к участникам, отметила: «Данный форум очень важен тем, что он создаёт атмосферу неформального общения, столь необходимую для решения актуальных научных вопросов. Я очень горжусь, что он проходит в университете, который я окончила и в котором работала много лет. Желаю всем участникам интересных идей, сил и ресурсов для их реализации».

Модераторами пленарной сессии выступили заведующий кафедрой дошкольной педагогики Александра Гогоберидзе и доцент кафедры дошкольной педагогики Ирина Кондракова.

Заведующая кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи  РГПУ им. А. И. Герцена Елена Николаева выступила с докладом «Современное Детство в современной семье». Директор института педагогики СПбГУ Елена Казакова ответила на вопрос, нужен ли современному Детству педагог. Директор института детства РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Новицкая рассказала об особенностях пространства подготовки специалиста для современного Детства.

Форум проводится именно в преддверии Нового года, ведь для многих детей это любимый праздник, а дети являются неотъемлемыми участниками форума. Для них организаторы подготовили квест-игру и праздничную ёлку. Более старшие ребята приняли участие в финале Олимпиады для поступающих в РГПУ им. А. И. Герцена выпускников СПО «На стороне Ребенка». Также в рамках форума состоялась защита проектов учащихся психолого-педагогических классов «Тёплое детство».

Кроме того, в первый день работы форума участники обсудили такие темы, как научно-методические материалы для подготовки педагогов, внедрение федеральных образовательных программ дошкольного образования, особенности преподавания отдельных предметов в младшей школе. Учителя смогли посетить мастер-классы по обучению школьников цифровой грамотности и развитию социально-эмоциональных навыков через чтение и кинопросмотры.

Работа форума продолжится 21 декабря. Участников ждут дискуссии, круглые столы и секции, на которых будут представлены доклады, посвящённые разным аспектам Детства.

Текст и фото: Педагогические вести

image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg  image9.jpg image10.jpg image11.jpg image12.jpg image13.jpg image14.jpg IMG_4813.png IMG_4814.png IMG_4815.png

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.