Герценовские студенты обсудили с авторами учебное пособие по образовательной профориентации

18 дек 2023

18 декабря в Точке кипения РГПУ им. А. И. Герцена состоялся открытый научно-практический семинар «Образовательная профориентация: потенциал педагогических вузов».

Главными гостями семинара стали авторы нового учебного пособия «Образовательная профориентация» — член-корреспондент РАО, д.п.н., проф. В. И. Блинов, д.п.н. И. С. Сергеев, к.п.н. Н. Ф. Родичев (ФИРО РАНХиГС), которые представили новую концепцию профориентационной работы. В качестве приглашенного эксперта выступил один из ведущих профориентологов России, д.п.н., проф. Н.С. Пряжников (МГУ им. М.В. Ломоносова), который высоко оценил новый подход к профориентации, а также качество нового учебника для вузов и СПО.

Участники семинара — представители вузов, колледжей, школ, центров дополнительного образования, центров профориентации и карьеры, профориентационных сообществ из 13 регионов России — задавали вопросы авторам, обсуждали проблемы профессиональной ориентации. Отдельное внимание было уделено экспертным отзывам студентов 3 курса технологического образования ИИТТО РГПУ им. А. И. Герцена, которые апробировали учебник в течение семестра и высказали свое мнение по каждой главе учебного пособия.

Полина Ходырева, студентка 3 курса технологического образования ИИТТО РГПУ им. А.И. Герцена поделилась мнением: «Мы благодарим авторский коллектив учебного пособия "Образовательная профориентация" за учебник, а также за ценные знания и опыт, которыми они поделились с нами на этом семинаре. Такой учебник и учебный курс нужен всем студентам-педагогам. Творческие задания вовлекают студентов, практически знакомят с такими профориентационными технологиями как профпробы, маршрут профессионального самоопределения, индустриальная экспедиция, профориентационный нетворкинг».

Информация предоставлена институтом информационных технологий и технологического образования РГПУ им. А. И. Герцена

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg