Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Дагестанский филиал Герценовского университета о роли русских учителей в развитии образования и культуры страны

22 дек 2023

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся Всероссийский научно-практический круглый стол «Роль русских учителей в развитии образования и культуры многонациональной России», организованный Дагестанским филиалом университета.

Участники обсудили вклад русских учителей в развитие образования и культуры народов России и обменялись опытом сохранения памяти о лучших представителях педагогической профессии. Мероприятие проводилось в смешанном формате, часть докладчиков и слушателей присоединились к нему дистанционно.

Перед началом работы круглого стола студенты кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии исполнили танцевальную композицию, посвящённую профессии учителя.

Модераторами выступили проректор по научной работе Светлана Писарева и директор Дагестанского филиала Ольга Шапиева.

Светлана Писарева отметила: «Тема, которую мы обсуждаем сегодня, чрезвычайно важная. Учитывая те политические задачи, которые стоят сегодня перед нашей страной, необходимо найти очень серьёзные ценностные основания для нашего продвижения вперёд. С этой точки зрения инициатива Дагестанского филиала нашего университета по проведению такого замечательного круглого стола заслуживает безусловной поддержки и имеет особую значимость, в особенности учитывая то, что вопросы возврата к традиционным ценностям становятся всё более актуальными».

Ольга Шапиева зачитала приветственный адрес от Председателя Народного Собрания и министра образования и науки Республики Дагестан.

Участниками мероприятия стали учёные, преподаватели образовательных организаций, специалисты в области истории, педагогики и методики общего образования. Их доклады посвящались таким темам, как роль русского учителя в сохранении и распространении общенациональных нравственных ценностей, выдающиеся педагоги-наставники и их вклад в педагогическую науку, сохранение традиций преемственности педагогических поколений, роль учителя в гражданско-патриотическом воспитании школьников в многонациональной России.

Кроме того, в рамках круглого стола состоялись конкурсы исследовательских и творческих работ, участники которых были награждены дипломами и сертификатами.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.