Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Женская сборная РГПУ им. А. И. Герцена по мини-футболу стала лучшей вузовской командой Санкт-Петербурга

25 дек 2023

В период с 13 октября по 25 декабря проводился турнир «Санкт-Петербургские студенческие соревнования по мини-футболу среди женских команд сезона 2023 года». В турнире приняло участие 10 сильнейших студенческих команд города и более 140 игроков. Всего было проведено 45 игр и забито 308 мячей в чужие ворота.

Перед началом турнира многие вузовские коллективы провели эффективную профориентационную работу, пригласив в составы ведущих игроков Санкт-Петербурга, тем самым усилив игровые позиции и свои команды. Проделанная работа по формированию новых составов, активная предсезонная подготовка вселяла надежды и позволяла с оптимизмом смотреть командам на предстоящий сезон. В начале сезона 8 команд из 10 претендовали на самые высокие места, что делало турнир более интересным и непредсказуемым.

В первом туре нашей команде противостоял опытный и не уступчивый соперник — команда ЛГУ им. А. С. Пушкина, в составе которой есть лидеры, способные в одиночку решить исход матча. Наша команда с первых минут взяла мяч под контроль и действовала первым номером, но к сожалению это не приводило к взятию ворот. Соперник грамотно оборонялся и остро контратаковал, проявляя самые лучшие игровые и волевые качества. И все-таки характер и воля к победе, индивидуальное мастерство игроков нашей команды сломили сопротивление и наши девушки одержали нелегкую победу над неуступчивым и сильным соперником со счетом 2:1.

В следующем туре наша команда уверенно преодолела сопротивление команды СПбГЛТУ со счетом 10:1. Команда выполнила установку на игру и добилась необходимого результата. Игра команды приобрела нужный игровой рисунок, появились новые игровые связи, улучшились групповые и командные взаимодействия.

В третьем туре нашей команде предстояла игра с грозным соперником — командой СПбГУТ, бронзовым призером прошлого чемпионата. С первых минут наша команда ринулась в бой, ошеломив соперника своей напористостью и настроем. Игра проходила под диктовку наших девушек и соперник ничего не мог противопоставить слаженным действиям нашей команды. «Герцогини» продолжали контролировать ход игры, умело взаимодействуя в атаке и обороне, доведя счет до итогового значения 5:1.

В период с 10 по 17 ноября нашей команде выпала честь представлять Университет и наш город на Всероссийских студенческих соревнованиях по футболу 7х7, где приняло участие более 70 команд из разных регионов страны. Формат проведения турнира предусматривал четыре игровых дня по две игры в день с перерывом в один час, что требовало от игроков мобилизации всех физических качеств, высокой психологической подготовки и высочайшей концентрации. Турнир стал испытанием для команды, игроков и тренеров. Команда РГПУ им. А. И. Герцена обрела свою индивидуальность, игровую харизму, стала более сплоченной и заставила обратить на себя внимание спортивных функционеров и специалистов в области футбола. Команда достойно представила Герценовский университет и город на Всероссийских соревнованиях, а итогом ее выступления стало высокое 7-е место.

По возвращении с Всероссийских соревнований команде предстояла игра с командой БГТУ Военмех, серебряным призером прошлогоднего чемпионата. Растеряв несколько очков в предыдущих турах команда БГТУ нацеливалась только на победу с целью продолжения гонки за чемпионскую корону. Отступать команде Военмеха было нельзя и команда решила действовать по принципу «со щитом или на щите». Но наши девушки довольно быстро освоились на площадке и начали задавать темп игры с первых минут. Лидеры Военмеха пытались взять игру на себя и перевести ее под свой контроль, но умелые действия наших игроков не дали возможность им реализовать свой замысел и игровой потенциал. Наши игроки действовали уверенно, грамотно выходя из под прессинга и создавая раз за разом голевые моменты у ворот соперника. Финальный свисток зафиксировал счет 5:0 в пользу команды Герценовского университета.

К сожалению, в следующем туре наша команда в равном противостоянии уступила чемпиону прошлого первенства команде Малоохтинского колледжа, составленной из воспитанниц мини-футбольного клуба «Кристалл» и ведущих игроков Санкт-Петербурга. Но уже в следующем туре наша команда реабилитировалась и одержала уверенную победу над сильной, хорошо организованной и прогрессирующей командой Политехнического университета Петра Великого со счетом 2:0.

Экватор декабря для нашей команды выдался напряженным, 15 и 16 декабря нашему коллективу предстояло провести две игры с командами ИТМО и СПбГУ. Одержав уверенную победу над командой ИТМО со счетом 6:0, нашей команде предстояла сложная и ответственная игра с сильным соперником, претендующим на золото чемпионата, — командой СПбГУ. Ежегодно эта команда претендует на самые высокие места в чемпионате вузов по мини-футболу, имея в своем составе игроков национальной молодежной команды страны. От результата предстоящей игры зависело кто станет серебряным призером 2023 года. Игра выдалась напряженной, несмотря на быстро забитый нами мяч. Команда СПбГУ обладая игроками высокого уровня, пыталась переломить ход игры и навязать свой темп, но «герцогини» уверенно действовали в единоборстве, успешно взаимодействуя на всех участках площадки, не давая шансов сопернику на эффективную организацию атаки. Вторая половина 2-го тайма расставила всё на свои места. Наши девушки провели несколько эффектных атак и заставили капитулировать команду соперниц. Итоговый счет 4:0 в пользу нашей команды.

В заключительном туре наша команда встречалась с командой Горного университета, где одержала уверенную победу со счетом 9:0. От результата этой встречи не зависело расположение нашей команды в итоговом протоколе турнира. Команда Герценовского университета за тур до его окончания обеспечила себе 2-е место в городских студенческих соревнованиях и завоевала звание лучшей вузовской команды Санкт-Петербурга.

Достижения Герценовского коллектива не ограничились высоким командным результатом. По итогам соревнований наша Виктория Мокрушина получила звание «Лучший игрок турнира».

Поздравляем женскую команду нашего университета по мини-футболу с высоким спортивным результатом! Желаем игрокам и тренерскому составу дальнейших успехов!

Состав команды: Кристина Ушакова, Полина Горлова, Лидия Липатникова, Александра Задворная, Анастасия Николаева, Дина Хмылова, Виктория Широкова, Алеся Бушковская, Виктория Мокрушина, Кристина Иванова, Таисия Сурмина, Мария Лебедева, Алина Махотина, Мария Тышкевич, Вероника Михайловская, Снежана Афанасьева, Екатерина Николаева. Тренерский состав: А. М. Фокин, А. В. Григорьев.

Команда благодарит руководство университета и своих преданных болельщиков за поддержку на протяжении всего сезона.

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена


image-24-12-23-07-40.jpeg image-24-12-23-07-40-1.png image-24-12-23-07-40-2.png image-24-12-23-07-40-4.png image-24-12-23-07-40-5.png

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.