Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В институте философии человека открыли перформативную видеоинсталляцию «Дети нулевых»

27 дек 2023

На исходе Года педагога и наставника и в преддверии Года семьи группа педагогов-культурологов 4 курса модуля «Музейная и театральная педагогика» под руководством профессора Марины Магидович представила в пространстве 6 Технопарка института философии человека перформативную видеоинсталляцию «Дети нулевых».

Перформативная видеоинсталляция «Дети нулевых» — это машина времени, переносящая нынешних студентов в беззаботные дни, когда они каждый день с нетерпением ждали выхода новой серии любимого мультсериала по телевизору, собирали собственные коллекции постеров и наклеек, а по MTV показывали самые популярные клипы, ставшие голосом поколения молодежи.

Детская комната для любого ребенка, как и для детей, выросших в нулевые, всегда была целым миром, наполненным красочной атмосферой персонажей комиксов, фильмов и мультиков. Войдя в комнату, вы вспомните и узнаете все то, чем жили дети начала двухтысячных, а также окунетесь в приятный дух этого времени. На выставке представлены предметы, отражающие культуру и жизнь детей начала нашего века: игрушки, школьные принадлежности, музыкальные диски, видеокассеты, мобильные телефоны и многое другое. В рамках выставки работает интерактивная зона, на которой каждый посетитель сможет заполнить персональную анкету для друзей и послушать самые популярные треки, которые перенесут вас прямиком на 15 лет назад. «Дети нулевых» не просто показывает культурные артефакты, но и призывает к проживанию истории сквозь призму эпохи.

На открытии 21 декабря, перед тем как директор института философии человека Денис Игнатьев тожественно разрезал ленточку, одна из участниц проекта Анастасия Соколова до слез растрогала публику, прочитав собственное стихотворение о детстве. Затем выступили кураторы Анна Авимская и Ульяна Ющенко, рассказав о том, чем отличается детство рожденных в первые годы нашего века от детства других поколений. В предложенной Мариной Магидович концепции универсальная мифологическая система трех миров представлена на выставке визуализированными детскими страхами (нижний мир), вещным миром, в котором соединились детские игрушки, любимые мультфильмы и музыкальные треки (средний/дольний мир), и детскими мечтами (верхний/горний мир).

Во время перформанса спрятавшиеся на экспозиции персонажи Анжела (Москаленко) и Настя (Темир-Булатова) предлагали угощения своего детства и показывали, как играть в йо-йо и другие детские забавы начала 2000-х.

Гости открытия попросили оставить экспозицию в качестве комнаты психологической разгрузки до завершения учебного года. Выставку можно посетить по предварительной записи по e-mail: maguidov@mail.ru (Марина Леонидовна Магидович).

Информация предоставлена институтом философии человека РГПУ им. А. И. Герцена


ПОСТЕР2 ГОТОВЫЙ.png IMG_9779.jpg IMG_9793.jpg IMG_9796.jpg IMG_9809.jpg IMG_20231221_153957_127.jpg
Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.