Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете состоялась презентация проекта «Освобождение. Путь к победе»

25 янв 2024

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов принял участие в презентации проекта «Освобождение. Путь к победе». Презентация прошла в формате телемоста между Москвой и Санкт-Петербургом. Со стороны Санкт-Петербурга участие в ней принял также первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев.

Москву представляли генеральный директор Международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, заместитель главного редактора Международной медиагруппы «Россия сегодня» Наталья Лосева, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков и директор Объединенной дирекции фотоинформации Международной медиагруппы «Россия сегодня» Александр Штоль.

Модератором выступила начальник Управления проектов в области образования Международной медиагруппы «Россия сегодня», руководитель проекта Наталья Тюрина.

Проект «Освобождение. Путь к Победе» посвящен 80-летию освобождения Ленинграда и деоккупации территорий Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков в 1944-1945 годах. Выставки фотографий, дополненных аудиоподкастом, будут открыты в разных регионах России, при этом каждая экспозиция будет уникальной, посвящённой истории конкретного региона.

Участники телемоста подробно рассказали о целях проекта, а также о том, где можно будет увидеть и услышать уникальные материалы. Одной из площадок проекта станет Герценовский университет.

Сергей Тарасов рассказал: «История нашего университета неразрывно связана с историей города, в годы войны Ленинградский педагогический институт продолжал работать, очень многие студенты и сотрудники служили на фронте. В здании университета, в самом центре Ленинграда, располагался госпиталь, медсёстрами которого были студентки. Для многих герценовцев это очень личная история. Мы рассчитываем, что с выставкой познакомятся большинство наших студентов, включая иностранцев, поскольку нам важно показать и рассказать правду всем. Также в Герценовский университет на различные мероприятия часто приходят школьники, поэтому мы рассчитываем, что они тоже смогут познакомиться с выставкой. Важно отметить, что в подготовке выставки принимали участие наши преподаватели и студенты института истории и социальных наук, вокруг неё сложился круг профессионалов. Я хочу поблагодарить медиагруппу Россия сегодня за то, что эта выставка будет открыта у нас, в старейшем педагогическом вузе страны».

Дмитрий Киселёв, говоря о миссии проекта, подчеркнул: «Мы с детства видели военные фотографии, сделанные в Великую Отечественную войну, но, наверное, никогда ранее не могли в полной степени получить от них энергию, потому что для нас это было в большей степени историей, сегодня же мы смотрим на лица наших героев совершенно иначе, нам понятен контекст их действий. С одной стороны, это образовательный проект, который поможет людям узнать много нового, а с другой стороны, он мировоззренческий и эмоциональный».

Роман Карманов отметил: «Проект, о котором мы сегодня говорим, рассчитан в первую очередь на молодёжную аудиторию, он даёт фото- и видеосвидетельство того, что тогда происходило, и, что важно, эти свидетельства из проверенных и надёжных источников. Проект даёт возможность проанализировать достоверную информацию и сделать собственные выводы. Мне кажется, для молодых сегодня это очень важно».

Выставка в рамках проекта в Герценовском университете откроется 29 января в 15.00 в общественном пространстве первого корпуса.

Запись трансляции Телемоста.


Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg 

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.