В РГПУ им. А. И. Герцена возложили цветы к мемориалу павшим героям-герценовцам

26 янв 2024

В канун важного дня в истории страны и города — 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — герценовские преподаватели и студенты от каждого института и факультета отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждые 20 минут студенты вместе со своими наставниками заступали на Вахту памяти у мемориала павшим героям-герценовцам, почтив подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Преподаватель института психологии Милен-Ева-Лилит Соколова рассказала о том, что она горда участием в Вахте памяти. Для университета, по её мнению, сегодняшнее событие невероятно важно, ведь оно позволяет вспомнить о трагических страницах истории нашей страны.

Студентка 3 курса факультета географии Серафима Алексеева поделилась мыслями по поводу традиции Герценовского университета. Участие в Вахте памяти стало для неё значимым, ведь это повод задуматься о ценности жизни каждого человека, о том, почему прошлое нельзя забывать, и о том, как важно помнить и знать о подвиге, который совершили герои войны.

Затем состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов, посвященная 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В состав почётного караула вошли студенты, преподаватели и сотрудники  РГПУ им. А. И. Герцена, а также курсанты Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского.

Церемония началась с прозвучавшей записи голоса главного диктора Советского Союза Юрия Левитана, который в январе 1943 года прочел по радио сообщение о прорыве блокады Ленинграда, что стало символом спасения жителей города. В память о жертвах Великой Отечественной войны ведущий, художественный руководитель творческих фестивалей РГПУ им. А. И. Герцена, режиссёр Андрей Егоров объявил минуту молчания. Участники церемонии почтили подвиг героев войны под счёт метронома.

Первыми цветы к мемориалу возложил ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и ветераны  университета. Церемония завершилась песней «Ленинградцы», которую исполнили преподаватели и артисты вокальных студий Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

IMG_6140.JPG IMG_6146.JPG IMG_6150.JPG IMG_6159.JPG IMG_6162.JPG IMG_6197.JPG IMG_6204.JPG IMG_6210.JPG IMG_6217.JPG IMG_6221.JPG IMG_6239.JPG ...