В РГПУ им. А. И. Герцена прошёл концерт памяти героев блокады

26 янв 2024

В Герценовском университете состоялась концертно-театральная программа «Мы помним с тобою сквозь годы...», посвящённая 80-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Ведущими выступили руководители студий Студенческого дворца культуры Андрей Егоров и Ольга Никиточкина. Со сцены Колонного зала для гостей прозвучали песни и стихи советских композиторов и поэтов, музыкально-драматические композиции и хоровые произведения.

Концертную программу открыл педагог по актерскому мастерству Студенческого драматического театра РГПУ им. А. И. Герцена, артист театра и кино Владимир Ярош песней «От героев былых времён».

Владимир Ярош обратился к зрителям: «Мой дед Ярош Иван Степанович воевал в годы блокады, поэтому та дата, которую мы отмечаем, имеет для меня особое значение. Для меня это символ связи поколений. Хотя я сам родился не в Петербурге, я давно живу и работаю здесь. Поэтому мой дед, равно как и все воины, защищавшие город, для меня герои, которым я очень благодарен».

Композицию «Непокорённый Ленинград» исполнил Образцовый детский коллектив вокально-хоровой студии «На Фонтанке» Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга под художественным руководством Екатерины Сенюшкиной.

Студенческие коллективы творческих студий Студенческого дворца культуры исполнили музыкальные и литературные композиции.

Также участие в мероприятии приняли студенты института музыки, театра и хореографии. Студенты актерской мастерской заслуженной артистки Российской Федерации Марии Лавровой прочли стихотворение «До свидания, мальчики». Несколько вокальных композиций прозвучали в исполнении Людмилы Федоровой, Ангелины Сидоренко и Чжан Дзяти (КНР) студентов класса народного артиста Российской Федерации, профессора кафедры сольного пения Николая Копылова.

Почетным гостем программы стал автор-исполнитель Александр Смирнов.

Завершилась программа песней «Ленинградцы», которую исполнили вместе все участники концерта.

Трогательные и проникновенные исполнения очень впечатлили зрителей концерта, которые от души благодарили артистов аплодисментами.

Текст и фото: Педагогические вести

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg ...