Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет принял участие в выставке «Россия» в рамках съезда «Движения первых»

30 янв 2024

На территории международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ проходит Второй съезд общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». В рамках съезда в Павильоне № 57 «Россия — моя история. Просвещение / Десятилетие науки и технологий» открылась площадка РГПУ им. А. И. Герцена.

Ранее университет уже принимал участие в выставке «Россия» в рамках Года педагога и наставника.

Проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Александр Стрельцов в своём приветствии отметил: «Эта выставка показывает, насколько продвинулась вперёд Россия за последние десятилетия. Это результат совместной работы всех граждан нашей страны, и вы в эту работу очень органично вливаетесь. На площадке РГПУ им. А. И. Герцена вас ждёт много интересного».

Герценовский университет представил участникам съезда насыщенную программу, в которую вошли увлекательные мастер-классы технической, творческой и профориентационной направленности.

Директор Технопарка РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Сперанский рассказал: «Технопарк универсальных педагогических компетенций и Кванториум Герценовского университета второй раз представляют университет на выставке «Россия», и сегодня мы подготовили для ребят инженерные мастер-классы. Например, используя имитацию конвейера, они могут собрать планер, уравновесить и запустить его. Также мы подготовили мастер-класс по трёхмерному сканированию».

Под руководством заведующей кафедрой живописи института художественного образования Марии Кузмичёвой и ассистента кафедры живописи Таисии Рудаковой участники съезда смогли создать минизин, рассказывающий историю Герценовского университета.

Ассистент кафедры теории и истории культуры института философии человека Анастасия Чистова познакомила гостей с декоративно-прикладным искусством острова Кижи — ребята всех возрастов с воодушевлением мастерили из картона Птицу-Сирин.

Сотрудники управления реализации воспитательных практик и молодёжных проектов Инга Мартиросова и Елена Киселёва провели игру, направленную на профориентацию и развитие навыков проектной деятельности.

Участники съезда восприняли активности, предложенные Герценовским университетом, с большим интересом.

Впечатлениями о мастер-классе по созданию минизина поделился участник «Движения первых» Денис Каначкин: «Это был мой первый мастер-класс сегодня, и я очень благодарен за него нашим петербургским гостям. Он был не только интересным, но и помог расслабиться и отвлечься от проблем, сконцентрироваться на творчестве».

Помимо мастер-классов, участники могли ближе познакомиться с РГПУ им. А. И. Герцена благодаря презентационным видеороликам университета, которые были показаны в холле павильона.

Работа площадки Герценовского университета в рамках съезда продлится до 1 февраля.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.