Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Сергей Кравцов провел для петербургских школьников открытый урок по основам безопасности и защиты Родины

01 фев 2024

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел открытый урок по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» для учеников девятого класса школы № 703 Московского района Санкт-Петербурга. Он обсудил со школьниками содержание новой учебной дисциплины, включая вопросы патриотического воспитания и обучение практическим навыкам.

«С 1 сентября во всех школах с 8-го по 11-й класс будет введен предмет “Основы безопасности и защиты Родины», который расширит «Основы безопасности жизнедеятельности”. Он будет идти раз в неделю, дополнительно будут проходить учебные сборы, обучение практическим навыкам. Этот предмет комплексный: он затрагивает в том числе вопросы информационной безопасности, противодействия фейкам. Ребятам расскажут также, как оказывать первую медицинскую помощь, какой порядок действий предусмотрен при непредвиденных ситуациях, а также о некоторых бытовых вопросах», — сказал Сергей Кравцов.

Он отметил, что в том числе к преподаванию предмета планируется привлекать участников специальной военной операции. В Государственном университете просвещения создан центр «Вершина», который будет заниматься переподготовкой преподавателей основ безопасности и защиты Родины.

Глава Минпросвещения России сообщил, что разработана образовательная программа по предмету, продолжается подготовка учебника.

Сергей Кравцов обсудил с учениками, как вести себя в нештатных ситуациях и где им смогут пригодиться навыки, полученные в рамках изучения нового предмета. Он пообщался с ребятами о том, что для них значат такие понятия, как защита Родины, патриотизм, поинтересовался, кем они хотят стать.

В мероприятии приняли участие также вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина и социальный координатор петербургского филиала фонда «Защитники Отечества», участник специальной военной операции Андрей Гончаров. Он рассказал школьникам о важности патриотического воспитания, о героических подвигах сослуживцев, которые могут стать достойным примером для молодого поколения.

Студенты факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена и студенты пожарно-спасательного колледжа «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей» провели для школьников мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, определению азимута, надеванию противогазов, сборке-разборке автомата Калашникова, управлению беспилотными летательными аппаратами и развитию других навыков, предусмотренных курсом предмета.

В школе глава Минпросвещения России посетил музейную экспозицию «Летопись Московского района. История завода «Вагонмаш», которая включает в том числе электронную выставку, посвященную специальной военной операции. В рамках посещения школы № 703 Сергей Кравцов возложил цветы у памятного знака «Егоровцам, павшим в дни блокады Ленинграда и на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», размещенного на здании школы.

Руководство РГПУ им. А. И. Герцена на встрече представляли ректор Сергей Тарасов, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская и декан факультета безопасности жизнедеятельности Пётр Станкевич. «Герценовский университет самым активным образом включился в работу по методическому обеспечению нового школьного предмета с использованием богатейшего опыта нашего факультета безопасности жизнедеятельности. Предмет включает в себя широкий спектр знаний, навыков и умений, жизненно важных сегодня каждому школьнику. На открытом занятии мы показали лишь несколько из них», — прокомментировал ректор Сергей Тарасов.

Герценовскими преподавателями и студентами на открытом занятии были подготовлены для школьников две станции. Навыки оказания первой медицинской помощи участникам продемонстрировали на манекене представители студенческого объединения «Герценовский парамедик» под руководством Людмилы Сорокиной, доцента кафедры медико-валеологических дисциплин РГПУ им. А. И. Герцена, инструктора Национального совета по реанимации. О навыках безопасного поведения и выживания в условиях автономного пребывания в природе школьникам рассказали на станции студенты вместе с доцентом кафедры методики обучения безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А. И. Герцена Александром Бойковым.

Текст: пресс-служба Министерства просвещения РФ, «Педагогические вести»; фото: «Педагогические вести»


image3.jpg image5.jpg image6.jpg image9.jpg image1.jpg image7.jpg image4.jpg image2.jpg    

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.