Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Завершилась работа площадки Герценовского университета на выставке «Россия»

01 фев 2024

В завершающий день своей работы на выставке «Россия» РГПУ им. А. И. Герцена продолжил серию интересных и полезных мастер-классов для участников Второго съезда общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» и гостей ВДНХ.

Институт психологии подготовил проект «Психологические лайфхаки или аффирмации на каждый день» и игру «Собери себя в школу», которая поможет школьникам и педагогам научиться производить правильное впечатление на окружающих.

Доцент кафедры психологии профессиональной деятельности и информационных технологий в образовании Валерия Хороших рассказала: «Одна из целей викторины “Собери себя в школу” — помочь учителям и ученикам обрести взаимопонимание, найти ответы на важные вопросы, связанные, в том числе, с формированием культуры пребывания в школе. Сейчас много говорят о важности школьной формы, хотя на самом деле это только одна из граней того, что формирует атмосферу в школьном коллективе. Игра направлена на то, чтобы подумать, как мы формируем впечатление о себе».

Проект «Психологические лайфхаки или аффирмации на каждый день» представила ответственный секретарь приёмной комиссии университета, доцент кафедры общей и социальной психологии Елена Юркова: «Мы с моими студентами решили бороться с недостоверной психологической информацией в интернете и выпускать профессиональные видеоматериалы для подростков, которые помогут им сформировать правильные установки. Сегодня для просмотра и обсуждения мы предлагаем ролики, посвящённые преодолению страха публичных выступлений, борьбе с ленью и принятию себя».

Три насыщенных дня работы площадки Герценовского университета на съезде «Движения первых» включили в себя разнообразные мастер-классы, подготовленные разными подразделениями университета, такими как институт художественного образования, институт философии человека, институт психологии, факультет химии, Технопарк, управление реализации воспитательных практик и молодёжных проектов. Ребята разных возрастов с удовольствием принимали участие в предложенных активностях.

О значении сотрудничества Герценовского университета и «Движения первых» рассказал проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов: «Наш университет очень активно включился в ту работу, которую в настоящее время проводит “Движение первых”. Для нас важно, чтобы та работа, которую движение проводит в школе, продолжалась и после того, как ребята становятся студентами. Это важнейшая задача, в решение которой мы участвуем. В прошлом году мне довелось присутствовать на форуме первичной организации “Движение первых”, и я с большим удовольствием вспоминаю атмосферу, которая там царила. Было приятно видеть заинтересованные, радостные лица первокурсников. Уверен, что вместе с детскими общественными организациями мы сможем сделать жизнь в нашей стране ещё интереснее и замечательнее».

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.