Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Региональный этап Всероссийской олимпиады по экологии для школьников Ленинградской области прошёл в РГПУ им. А. И. Герцена

09 фев 2024

Герценовский университет стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии для ребят из Ленинградской области. Этап был разбит на два дня: 8 февраля участники письменно выполняли теоретические олимпиадные задания, а 9 февраля прошла устная защита их собственных проектов.

В жюри олимпиады вошли преподаватели Герценовского университета и других вузов Санкт-Петербурга. По словам председателя жюри, доцента кафедры ботаники и экологии Виталия Лебедева, все проекты очень интересные: «Неактуальных работ становится всё меньше и меньше, перестали появляться околонаучные работы, все работы имеют прикладной исследовательский характер. Сильных проектов больше одной трети — от 25 до 37 процентов. Насыщенных и актуальных — процентов 70–80, что достаточно много. В этом году был составлен своеобразный рекорд по числу участников — 94 процента от допущенных до регионального этапа ВсОШ. В то время как в прошлые годы этот показатель не превышал 85 процентов. Поэтому, с одной стороны, это увеличило нагрузку на членов жюри и школьников, а, с другой стороны, дало возможность участникам ВсОШ познакомиться с большим числом экологических направлений. На будущий год рассматриваем с организатором регионального этапа ВсОШ возможность увеличения числа секций». Что касается тематики исследовательских проектов, представленных на олимпиаде, члены жюри отметили, что много работ связано с новыми направлениями в экологии, с методами рационального использования природных ресурсов, с утилизацией отходов и с экологией городов. Кроме того, в этом году многие проекты посвящены водной экологии и агроэкологии.

Более сотни старшеклассников с 9 по 11 класс из всех 18 районов Ленинградской области приехали в Герценовский университет, чтобы проверить свои знания по экологии. Учащаяся 9 класса Будогощской СОШ им. М. П. Галкина Киришского района Ксения Уемлянина рассказала: «Я участвую в олимпиаде по экологии впервые. Моя учебная направленность связана с химией и биологией. В этом году я решила попробовать себя ещё и в экологии. Мне показалось это очень интересно, я с седьмого класса увлекаюсь проектами». Проект Ксении, который она защищала во второй день регионального этапа олимпиады, связан с определением качества воздуха в её посёлке по состоянию хвои сосны. «Моя мама училась по специальности инженер-эколог, поэтому она поддержала мой выбор и помогла осуществить поездку в Герценовский университет. Теоретическая часть была для меня достаточно сложной, но я постаралась приложить все свои усилия, чтобы добиться желаемого результата», — поделилась девятиклассница.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpg image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.