Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет готовится к выборам президента России — это обсудили на ректорате

19 фев 2024

Первым вопросом повестки дня очередного заседания ректората 19 февраля стала подготовка к выборам президента Российской Федерации, которые пройдут в марте 2024 года. Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул важность участия в выборах всех студентов и сотрудников. Для этого предпринят перечень мероприятий по информированию обучающихся и работников Герценовского университета о датах проведения выборов президента.

На прошлой неделе ректор принял участие в совещании Министерства просвещения с региональными министрами и ректорами педагогических университетов. Сергей Валентинович напомнил, что с 1 сентября 2024 года в школах вводится новый предмет — «Основы безопасности и защита Родины». Педагогическим вузам поручено обеспечить готовность к введению предмета, и особое внимание должно быть уделено повышению квалификации учителей. В связи с этим Сергей Тарасов дал задачу проректору по образовательной деятельности Викторию Снегурову подготовить программу повышения квалификации для школьных учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Педагогические вузы — полноправные участники образовательной политики региона и страны», — так ректор обозначил для коллег роль Герценовского университета, который является образованным объектом федерального значения.

В центре внимания также остаются вопросы готовности Герценовского университета к приёмной кампании. Ответственный секретарь приемной комиссии Елена Юркова подвела итоги подготовки к приёмной кампании на прошедшей неделе и осветила планы на наступившую неделю. По её словам, на сайте в разделе «Абитуриентам» можно ознакомиться с информацией о наличии мест в общежитиях для иногородних обучающихся. Кроме того, от деканов факультетов и директоров институтов уже получен список технических секретарей приёмной комиссии, и с марта для них начнётся обучение.

Работа по профориентации идёт в соответствии с планами, заявила директор центра по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами Татьяна Гдалина. Она рассказала, что уже прошли дни открытых дверей в институте физической культуры и спорта, в институте востоковедения, в институте экономики и управления и на факультете математики. На следующей неделе день открытых дверей пройдёт на факультете химии, а в марте — почти во всех оставшихся учебных подразделениях. 29 марта состоится общеуниверситетский день открытых дверей.

Что касается подготовки к поступлению в РГПУ им. А. И. Герцена иностранных граждан, здесь ведётся активная работа по информационному сопровождению. Директор центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова отметила, что 14 февраля было организовано расширенное совещание сотрудников отдела по приёму иностранцев и паспортно-визовой службы. Обсуждались траектории поступления для иностранных граждан. Была определена линейка необходимых печатных материалов и сувенирной продукции, которые пригодятся при работе по привлечению иностранцев. Кроме того, был утверждён план конгрессно-выставочных мероприятий: в этом году Герценовский университет будут представлять и на зарубежных площадках. Начальник управления информатизации Алексей Лоза рассказал о важных итоговых совещаниях по подготовке к приёмной кампании, в ходе которых были согласованы важные бизнес-процессы.

Дорожную карту по воспитательной деятельности и молодёжной политике в контексте Программы развития университета на ближайшие годы представил проректор по этому направлению Роман Соколов. Он подчеркнул, что не стоит расширять горизонт планирования больше, чем на два года. После обсуждения дорожной карты ректор Сергей Тарасов заметил: «Молодёжная политика и воспитательная работа — это приоритет, это арена серьёзной геополитической борьбы», и попросил коллег доработать дорожную карту с учетом замечаний и предложений коллег.

Проректор по научной работе Светлана Писарева выступила с дорожной картой по научной работе. Она отметила, что в Герценовском университете появляется всё больше интереса к научной работе. Разрабатывается программа развития фундаментальных исследований, издаются журналы, поддерживаются молодёжные научные проекты. На стадии разработки находится дорожная карта по популяризации научных исследований.

Текст и фото: Педагогические вести


image1.jpgimage2.jpgimage3.jpgimage4.jpgimage5.jpgimage6.jpgimage7.jpgimage8.jpgimage9.jpgimage10.jpgimage11.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.