Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В РГПУ им. А. И. Герцена прошёл семинар «Сурдопедагогика в контексте времени: диалог поколений»

01 мар 2024

В Зимнем саду фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны прошёл межрегиональный семинар «Сурдопедагогика в контексте времени: диалог поколений», посвященный юбилеям сразу двух выдающихся учёных-дефектологов. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения профессора Анатолия Зикеева и 120 лет со дня рождения выпускницы Герценовского педагогического института, профессора Жозефины Шиф.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась проректор по научной работе Светлана Писарева. «Любопытным является то, что исследования в этой области, которые развивались с 20-х годов в Герценовском институте, базировались на инновационных основаниях, ставших ориентиром научных поисков», — сказала она, вспомнив также и о сложной судьбе учёных советского времени, которые делом своей жизни выбрали педагогику.

Директор фундаментальной библиотеки Натела Квелидзе-Кузнецова обратила внимание не только на проблематику, которую актуализировал семинар, но и на то, что во все времена были по-настоящему талантливые люди, готовые отстаивать свои идеи и убеждения: «Важно то, как человек относится к сиюминутному и к будущему. Об этом всегда следует помнить».

Директор института дефектологического образования и реабилитации Александр Антропов поблагодарил коллег и студентов и немного рассказал о своеобразии понимания лиц с ограниченными возможностями здоровья: у них особенное своеобразие, поэтому необходим перевод, в котором и состоит искусство педагога. Он настоятельно рекомендовал студентам читать книги, находить в них интересные мысли, вдохновляющие на новые, ещё не описанные методы и практики.

Сотрудники кафедры сурдопедагогики института дефектологического образования и реабилитации рассказали о преемственности и современном взгляде на опыт предшественников в дефектологическом образовании, а также провели обучающий мастер-класс «Дактилируй со мной».

Модераторами семинара выступили заведующая кафедрой сурдопедагогики Ольга Красильникова и доцент Анна Люкина. Семинар состоялся в рамках проекта «Герценовские литературные встречи».

Текст и фото: Педагогические вести


01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.