Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Школьники представили свои проекты на конкурс «Лицом к Северу»

01 мар 2024

1 марта в Голубом зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялся очный этап конкурса учебно-исследовательских проектов для учащихся 8-11 классов «Лицом к Северу». Организатором выступил факультет географии при поддержке Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами, а также Русского географического общества. Конкурс, посвящённый эколого-географическому, природно-ресурсному, социально-экономическому развитию Арктического региона, проводится ежегодно. В этом году было представлено 70 работ из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской областей, Республики Коми, Республики Саха (Якутия), Донецкой Народной Республики. На предварительном этапе наивысших оценок жюри удостоились 13 работ. Авторы лучших работ и их наставники были приглашены в Голубой зал РГПУ им. А. И. Герцена.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Андрей Анохин и декан факультета географии Дмитрий Субетто. Модератором мероприятия стала Евдокия Николаева.

Работы учащихся были посвящены самым актуальным и значимым проблемам Арктического региона: истории пропавших арктических экспедиций, сохранению культурного наследия коренных северных народов, развитию туризма в регионе, живописи и литературе данного региона, развитию транспорта и судоходства и др.

Обладателем специального приза жюри стала учитель географии ГБОУ СОШ № 306 Маргарита Цветкова. Работы всех её учеников, включая самых юных участников конкурса (5 класс), были оценены жюри на высшие баллы.

Все участники получили дипломы и памятные призы от факультета географии и от Русского географического общества, а их руководители — благодарности за наставничество.

В конце мероприятия заместитель декана факультета географии Дмитрий Гдалин проинформировал собравшихся, что согласно Положению о конкурсе учебно-исследовательских проектов «Лицом к Северу», победители и призеры автоматически становятся участниками заключительного этапа Герценовской олимпиады школьников по географии, проводимой под эгидой СОШ. Он состоится 23 марта.

Несколько призеров получили 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ для поступления на факультет географии Герценовского университета.

Авторы доклада «Разливы нефти в Арктике» ученики МОУ СОШ № 311 Фрунзенского района Николай Чистотин и Вероника Кузнецова поделились мотивами участия в конкурсе. «Для нас это ещё один опыт защиты научной работы. Получить комментарий к своему исследованию от ведущих специалистов Герценовского университета. Они расскажут нам, как мы можем усовершенствовать её, подсказав новую точку зрения», — сказал Николай. Вероника дополнила своего соавтора, отметив, что нельзя оставить без внимания специфику их темы, заостряющей внимание на экологической проблеме XXI века. Во время проведения исследования, изучения источников, анализа литературы и подготовки материала ребята не раз сталкивались с любопытными парадоксами, которые в том числе и были отражены в их докладе. Вероника мечтает связать свою жизнь с изучением географии и ждёт того дня, когда её любимое дело станет полноценной частью её жизни, её профессией.

Текст: факультет географии РГПУ им. А. И. Герцена, «Педагогические вести»

Фото: «Педагогические вести»


01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.