Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовский университет подписал соглашение о сотрудничестве с организациями детского отдыха и оздоровления

14 мар 2024

14 марта в Мариинском зале Герценовского университета состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве с партнерами РГПУ им. А. И. Герцена: межрегиональной общественной организацией «Содействие детскому отдыху» и Санкт-Петербургской общественной организацией руководителей и организаторов детского отдыха и оздоровления «Ассоциация «Взрослые и дети».

Договоренность о взаимодействии своими подписями скрепили   ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов, руководитель Координационного совета МОО «Содействие детскому отдыху» Валерий Долгих и президент Ассоциации «Взрослые и дети» Надежда Сухолапова.

Ведущей церемонии выступила начальник управления межрегионального сотрудничества Елена Спасская. Гостями церемонии подписания стали представители МОО «Содействие детскому отдыху» и Ассоциации «Взрослые и дети», руководители организаций детского отдыха и оздоровления: ДОЛ «Россонь», ДОЛ «Алые паруса», ДООЦ «Маяк», ООО ДОЛ «Горизонт», ООО ДТЦ «Пионер», руководители структурных подразделений, преподаватели и студенты РГПУ им. А. И. Герцена.

Стороны подчеркнули, что подписание стало не началом, а продолжением уже имеющегося опыта сотрудничества вуза с организациями, занимающимися детским отдыхом. Соглашение позволит усилить потенциал взаимодействия и конкретизировать основные направления общей работы, куда войдет подготовка вожатых, прохождение летней практики студентами, проведение конференций и форумов с обсуждением передового опыта и исследовательская деятельность.

Сергей Тарасов отметил важность запланированного сотрудничества: «Сегодня мы закладываем основу очень серьезного этапа развития наших взаимоотношений, нацеленных на решение самой главной задачи — обеспечение специалистами организаций детского отдыха и оздоровления. Ведь порой то, что можно сделать за период одной смены в летнем лагере, невозможно осуществить на протяжении учебного года. Помимо оздоровления за это время происходит мощный процесс социализации, становления человека. Поэтому много зависит от педагогов, воспитателей, вожатых».

Стороны сошлись во мнении, что взаимодействие старейшего педагогического вуза как экспертной площадки и общественных организаций детского отдыха и оздоровления позволит стать ключевой силой положительных преобразований в развитии уникальной системы детского отдыха, созданной еще в советское время.  

Руководитель Координационного совета МОО «Содействие детскому отдыху» Валерий Долгих и президент Ассоциации «Взрослые и дети» Надежда Сухолапова поблагодарили Герценовский университет и ректора лично за возможность конструктивного сотрудничества. В частности, Валерий Николаевич подчеркнул: «Для нас важно долгосрочное и результативное сотрудничество именно с Герценовским университетом. Мы видим его как особую площадку, которая объединит ресурсы педагогики каникул и педагогики лета, потому что сейчас этого не хватает и в этом есть потенциал для развития будущего самостоятельного юного человека и гражданина с активной жизненной позицией».

Текст и фото: Педагогические вести  


00.jpg 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.