Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В фундаментальной библиотеке состоялась презентация альбома и открытие выставки акварелей Валерия Леднева

14 мар 2024

14 марта в Зимнем саду фундаментальной библиотеки прошел очередной выпуск проекта «Герценовские литературные встречи». Он был посвящен презентации альбома народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора кафедры графики и скульптуры Валерия Леднева «Многоликость мира. Живопись. Валерий Леднев» и открытию выставки его произведений «Акварельные мгновения».

Организатором мероприятия выступила кафедра графики и скульптуры института художественного образования. Модератором встречи стал заведующий кафедрой Андрей Корольчук. Слово для приветствия Андрей Александрович предоставил президенту РГПУ им. А. И. Герцена Геннадию Бордовскому. Геннадий Алексеевич назвал эту встречу прекрасным поводом «вживую прикоснуться к творчеству» и назвал Леднева человеком, владеющим удивительной тайной — способностью с помощью линий выразить глубину жизни, характер людей и состояние природы».

Директор института художественного образования Дмитрий Ткаченко назвал Валерия Леднева многоликим художником и признался, что открыл для себя новую грань творчества Валерия Александровича — его акварельные работы.

Автор вступительной статьи к альбому «Многоликость мира. Живопись. Валерий Леднев», профессор кафедры живописи и скульптуры Вячеслав Бабияк рассказал, что был рад работать над этим альбомом. По его мнению, прикасаясь к искусству Валерия Александровича, получаешь заряд энергии.

Валерий Александрович от души поблагодарил всех собравшихся и рассказал о своих выставках, а также о своем интересе к Китаю, где бывал уже более 40 раз и где у него множество друзей и учеников. Он также поблагодарил всех, кто его поддерживает — членов семьи, коллег по институту, а также сотрудников библиотеки, в которой так тепло откликнулись на его инициативу открыть выставку акварелей. Валерий Александрович обратился к студентам, пожелав им как можно больше взять из своей учебы в Герценовском университете, настоятельно советовал им изучать не только художественное искусство, но и музыку, литературу, архитектуру, Петербург, так как все это дарит вдохновение художнику. «Не теряйте времени! Трудитесь!» — призвал Валерий Александрович. В конце своего выступления он передал в дар библиотеке и институту художественного образования свой альбом и пригласил всех на выставку своих работ.

В завершение встречи директор фундаментальной библиотеки и организатор проекта «Герценовские литературные встречи» Натела Квелидзе-Кузнецова поблагодарила Валерия Александровича за подаренную книгу и выразила уверенность, что первая выставка акварелей станет началом хорошей традиции, которая познакомит с творческими работами наших художников студентов других институтов и факультетов и гостей Герценовского университета.

Использована информация фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Федоровны РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести


DSC_3591.JPG DSC_3595.JPG DSC_3605.JPG DSC_3609.JPG DSC_3619.JPG DSC_3629.JPG DSC_3636.JPG DSC_3677.JPG DSC_3682.JPG DSC_3685.JPG DSC_3694.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.