Герценовский университет вновь выступил соучредителем Международной научно-практической конференции «Языкознание для всех»

01 мар 2024

29 февраля – 1 марта состоялась XXVIII Международная научно-практическая конференция «Языкознание для всех» на тему «Пространство и время в языке». Конференция проходила в смешанном формате. Четвертый год соучредителем конференции является РГПУ им. А. И. Герцена.

Участниками конференции стали 140 школьников и 35 студентов. География участников-школьников, как всегда, обширная: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Тамбов, Волгоград, Смоленск, Пенза, Анапа, Нижегородская область, Удмуртская Республика, Пермский край, а также ближнее зарубежье — Казахстан (города Павлодар, Кызылорда, Усть-Каменогорск, Алматы), Белоруссия (Минск, Лань, Копыль, Могилев), Приднестровье (Бендеры).

Традиционным на конференции «Языкознание для всех» стало проведение студенческих секций, где с докладами лингвистической направленности выступают обучающиеся из разных вузов. РГПУ им. А. И. Герцена представляли студенты филологического факультета, института русского языка как иностранного, института детства, института народов Севера, среди выступавших были и студенты-иностранцы.

Участие в студенческих секциях приняли докладчики из МГУ имени М. В. Ломоносова, МПГУ, НИУ «Высшая школа экономики», Российского государственного университета правосудия, Алтайского государственного педагогического университета, Донецкого педагогического государственного университета, Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета и других вузов. Лучшие студенты-докладчики были награждены дипломами за подписью двух ректоров — МПГУ и РГПУ им. А. И. Герцена. На студенческих секциях было представлено 35 докладов. Все участники конференции, как школьники, так и студенты (независимо от профиля обучения), интересуются проблемами развития русского и других языков, пробуют свои силы в лингвистических исследованиях.

Среди членов жюри и гостей конференции были ученые ведущих вузов страны — МПГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, РГПУ им. А. И. Герцена, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, Государственного университета просвещения, Центра международного сотрудничества Министерства просвещения РФ, Российского государственного университета правосудия, Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, а также педагоги московских школ и школы Ленинградской области.

Герценовский университет в качестве экспертов представляли доцент кафедры русского языка филологического факультета Алексей Дунев и старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Раиса Костицына.

Студенты нашего вуза стали обладателями дипломов I степени за научные доклады.

Информация предоставлена филологическим факультетом РГПУ им. А. И. Герцена

c1ab136520467899a05746cc7aee4c87.jpg