VIII Международный конкурс вокалистов имени Б. Т. Штоколова открыт

19 мар 2024

19 марта в прославленном Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии состоялась торжественная церемония открытия VIII Международного конкурса вокалистов имени Б.Т. Штоколова. Престижный конкурс, организуемый институтом музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, уже давно стал важным событием не только в жизни Герценовского университета, но и неотъемлемой частью культурной жизни Санкт-Петербурга. Конкурс явился отличным стартом для целого ряда молодых исполнителей.

В этом году в вокальном состязании принимают участие 361 участник из 70 городов России и 9 стран, в числе которых Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Китайская Народная Республика, Республика Корея, Молдова, Болгария и Эквадор. Участники представляют 50 высших учебных заведений, 27 средних профессиональных учреждений, 12 школ искусств и 16 концертных организаций.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов в приветствии особенно отметил масштаб личности и преподавательский вклад Бориса Штоколова: «Борис Тимофеевич относится к числу тех народных артистов, которые широко известны в нашей стране и за ее пределами. В последние годы жизни, работая в должности профессора кафедры сольного пения, он совмещал творческую деятельность с профессией педагога и наставника, передавая знания, мастерство и богатый сценический опыт своим коллегам и студентам. Это важная миссия, и я благодарен тем людям, которые в память о Борисе Тимофеевиче организовали этот замечательный международный конкурс».

Конкурс ставит своей целью сохранение традиций русской вокально-исполнительской школы, представителем которой являлся Б. Т. Штоколов, выявление и поддержку ярких, одаренных вокалистов, приобщение молодых музыкантов и широкой публики к высшим проявлениям русской и мировой музыкальной культуры, творчеству современных отечественных композиторов, а также обмен опытом и развитие международных творческих контактов.

В состав жюри конкурса входят известные в России и за рубежом музыканты, выдающиеся оперные певцы, преподаватели мирового уровня. Бессменным художественным руководителем является заслуженный работник культуры РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заведующая кафедрой сольного пения, почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена Татьяна Смелкова, которая напутствовала участников: «Я хочу поблагодарить педагогов, которые подготовили своих талантливых учеников. Штоколовский конкурс занял определённую нишу среди престижных музыкальных состязаний, известных всей России. Участники стремятся выразить свои чувства через музыку — и это дорогого стоит, ведь наша творческая молодёжь несёт культуру и духовность в массы. От всего сердца хочу пожелать конкурсантам удачи. Будьте смелыми, дерзайте!»

Cолистка Мариинского театра, профессор кафедры сольного пения РГПУ им. А. И. Герцена Лариса Шевченко выступила на открытии конкурса от имени жюри: «Мы всегда с большим волнением и трепетом ждем наш любимый конкурс вокалистов. Как члены жюри мы рассматриваем участников в рамках традиционных требований, оцениваем их голос, вокальную технику, их мастерство, музыкальность, владение стилем и артистизм. Но всё же каждый из нас ждет какого-то яркого таланта, который сможет интерпретировать по-своему уже запетые оперные арии и романсы. Нам всем хочется совершить великое открытие в музыке».

Народный художник России, почетный профессор РГПУ им. А. И. Герцена Валерий Леднев, ставший автором портрета Бориса Штоколова, поделился своими воспоминаниями о великом певце и пожелал успехов участникам конкурса.

Музыкальным подарком участникам и гостям церемонии открытия конкурса стали выступления звезд оперной сцены: народного артиста России Владимира Ванеева, заслуженного артиста Республики Беларусь Олега Мельникова, ведущих солистов Михайловского и Мариинского театров, профессоров Герценовского университета Николая Копылова, Татьяны Сержан, Татьяны Павловской, а также лауреатов Штоколовского конкурса прошлых лет Марьяны Олейник и Тигрия Бажакина. Партию фортепиано исполнил концертмейстер Мариинского театра, института музыки театра и хореографии, заслуженный артист республики Северная Осетия-Алания Анатолий Кузнецов.

Впереди у участников прослушивания, проходящие на площадках Герценовского университета. Итоги конкурсных состязаний будут объявлены на церемонии закрытия конкурса 27 марта вновь в Малом зале Санкт-Петербургской академической филармонии.

Текст и фото: Педагогические вести

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg