Представители Герценовского университета приняли участие в конференции «Ребенок в лагере. Диалектика воспитания»

22 мар 2024

В рамках подготовки к Петербургскому международному образовательному форуму — 2024 в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных 21 марта состоялась научно-практическая конференция «Ребенок в лагере. Диалектика воспитания». Участие в ней приняли специалисты Комитета по образованию и высшей школе, руководители детских оздоровительных лагерей, а также вожатые — студенты из РГПУ им. А. И. Герцена и Некрасовского педагогического колледжа № 1. Число герценовских студентов составило порядка двухсот человек.

В начале пленарного заседания начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Комитета по образованию Валентина Иванова осветила вопросы подготовки квалифицированных кадров для реализации программ отдыха и оздоровления детей, создания условий жизни детей и работы педагогов в рамках лагеря.

С пленарными докладами выступили начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская, специалист Регионального отделения «Движение первых» Наталья Смышляева, доцент кафедры социально-педагогического образования Академии постдипломного педагогического образования им. К. Д. Ушинского Елена Шавринова и директор Загородного центра «Зеркальный» Александр Николаев.

Елена Спасская представила доклад, посвященный государственной политике в области воспитания. Елена Борисовна подчеркнула: «Воспитание является одним из приоритетов государственной образовательной политики. Для будущих учителей и вожатых это очень важная тема. В детском лагере, находясь с детьми практически 24 на 7, вожатый имеет возможность эффективно решать задачи воспитания».

После выступлений спикеров состоялась дискуссия «От педагогики каникул к новым образовательным пространствам личностного развития ребенка». Затем участники отправились на тематические секции: начальников лагерей пригласили в Библиотеку Аничкова дворца для обсуждения «Стратегии управления развитием ДОЛ», а Театрально-концертном комплексе «Карнавал» остались старшие вожатые и те, кому только предстоит работать с детьми этим летом. Для них педагоги Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском», СПО «ИнКор», Детского оздоровительного комплекса «Зеленый огонек» провели 12 мастер-классов и предложили интересные формы работы по теме «Игры с залом +».

По материалам Городского Дворца творчества юных
Фото: Городской Дворец творчеств юных; Управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена