«Герценовские хоровые ассамблеи — 2024» близятся к завершению

22 мар 2024

Все дни юбилейных «Герценовских хоровых ассамблей» были наполнены творчеством и вдохновением. 20 и 21 марта прошли конкурсные прослушивания хоровых коллективов и вокальных ансамблей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Екатеринбурга, Томска, Московской области и других субъектов России. В состав жюри вошли преподаватели кафедры хорового дирижирования института музыки, театра и хореографии Герценовского университета и ведущие деятели хорового искусства из Санкт-Петербурга: Екатерина Аврамкова, Анна Барсова, Зоя Касаткина, Нина Лебедева, Елена Пчелинцева, Мария Рычкова. Председатель жюри — заведующая кафедрой академического хора факультета искусств СПбГИК Лариса Яруцкая.

22 марта педагоги, студенты и руководители детских коллективов и ансамблей приняли участие в мастер-классе руководителя хора «Весёлые голоса» Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга Натальи Мазько. Темой занятия стало развитие начальных вокально-хоровых навыков у детей младшего школьного возраста. Наталья Анатольевна подчеркнула, что главное при начале работы с детьми — влюбить их в музыку, и затем она показала практические упражнения для педагогов на примере своего хора. В тот же день прошло открытое занятие учебного женского хора института музыки, театра и хореографии (руководитель и дирижёр — профессор Игорь Матюхов, концертмейстер — Татьяна Торбина). Хормейстер Анна Барсова рассказала об основных принципах обучения вокалу взрослых людей, имеющих разный хоровой стаж.

Торжественное закрытие конкурса и награждение победителей в связи с большим количеством участников проходит в два этапа — 22 и 23 марта. Кульминацией обоих концертов станет исполнение «Гимна Великому городу» Рейнгольда Глиэра Большим хором РГПУ им. А. И. Герцена (дирижёр — Петр Гайдуков, хормейстер — Зоя Касаткина, художественный руководитель — заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, заведующий кафедрой хорового дирижирования института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена Игорь Матюхов).

Проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов поздравил участников конкурса и выразил им большую благодарность за их творческие открытия и целеустремленность. «Для меня большое удовольствие, — сказал он. — иметь возможность насладиться чудесными звуками музыки в вашем исполнении. Желаю всем хорошо провести вечер, ведь именно для этого мы с вами и собрались! Хотелось бы также отметить, что в создании герценовского хора очень значимой и определяющей была роль нашего ректора Сергея Тарасова».

Руководитель хора Горного университета «Montem» Елизавета Симонян поделилась своими впечатлениями, рассказав о том, что их объединение уже во второй раз участвует в «Герценовских хоровых ассамблеях». Она особенно отметила предельную открытость, чёткость и выверенность в организации концертов. «Все мои ребята в восторге, — добавила она. — И я уверена, что и в следующем году мы также замечательно проведем время, спев на вашей сцене».

Текст и фото: Педагогические вести; институт музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена