Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете прошли антитеррористические учения

22 мар 2024

Во исполнение требований законодательства к антитеррористической защищенности объектов образования, а также в целях минимизации возможных последствий и ликвидации угрозы террористического акта в Герценовском университете на постоянной основе проводятся учения и тренировки по отработке действий в нештатных чрезвычайных ситуациях, в том числе по безопасной и своевременной эвакуации.

На территории института информационных технологий и технологического образования проведены учения по действиям обучающихся, работников и сотрудников охранного предприятия при срабатывании взрывного устройства, доставленного беспилотным летательным аппаратом. В ходе проведения мероприятия проверена готовность действовать в соответствии с Алгоритмами, утвержденными Приказом ректора от 28.09.2023 №0101-282/01.

По сценарию учений институт атакован беспилотным летательным аппаратом. Для выработки навыков действий, максимально приближенных к реальным, была сымитирована детонация взрывного устройства.

В ходе проведения учений протестирована недавно смонтированная в здании института система речевого оповещения с наличием функции двусторонней связи, которая способна предупредить людей о возникающей опасности. Надежная и функциональная система способна указать порядок действий при возникновении чрезвычайной ситуации, выступает источником информирования о типе возникшей угрозы и путях эвакуации.

По факту обнаружения взрывного устройства, передачи информации на пост охраны посредством системы оповещения и объявления об эвакуации сотрудники и студенты учебного подразделения покинули здание, минуя опасные места, и вышли за территорию института.

После проведения тренировки директор института Виктор Пронькин доложил, что учения прошли в штатном режиме, все сотрудники и студенты были эвакуированы за 1 минуту 44 секунды и не было совершено никаких ошибок.

Проректор по развитию имущественного комплекса и административно-хозяйственной работе Василий Осипов сообщил, что целью проведения сегодняшнего мероприятия было закрепление правильных действий студентов в условиях угрозы или осуществления террористического акта, а также проверка работы системы оповещения. «Необходимо чётко понимать, что все ребята и сотрудники эвакуированы, чтобы не произошло настоящей трагедии», — подчеркнул он.

Студентка 3 курса Алсу Гибадулина поделилась своими впечатлениями и рассказала, что сегодня она даже немного испугалась, когда услышала оповещение о возникновении террористической угрозы. Она поблагодарила своих педагогов, которые, по ее словам, сохраняли спокойствие и организованно вывели обучающихся в безопасное место.

Текст и фото: Педагогические вести

IMG_7932.JPG IMG_7963.JPG IMG_7964.JPG IMG_8000.JPG IMG_8010.JPG IMG_8025.JPG IMG_8039.JPG IMG_8046.JPG IMG_8051.JPG IMG_8053.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.