Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

В Герценовском университете наградили победителей «Цифровая палитра — 2024»

26 мар 2024

25 марта в Фойе колонного зала РГПУ им. А. И. Герцена состоялось открытие выставки и награждение победителей VIII Всероссийского конкурса компьютерной графики и дизайна «Цифровая палитра — 2024» среди школьников.

Всероссийский конкурс компьютерной графики и дизайна «Цифровая палитра» — уникальное явление современной педагогики искусства в области компьютерной графики и дизайна. Конкурс дает возможность увидеть и представить работы учащихся студий компьютерной графики, общеобразовательных и художественных школ, гимназий, лицеев, колледжей, художественных училищ, вузов из разных городов России, а также сформировать критерии и определить направления развития современных образовательных цифровых технологий. Целями конкурса являются выявление творческого потенциала обучающихся, привлечение общественного внимания к вопросам использования компьютерной графики и дизайна в художественном образовании.

Конкурс проводится совместными усилиями представителей Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, а также организациями-партнерами, в число которых входят Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица, Санкт-Петербургский Союз художников, Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга, Союз педагогов-художников.

Основными темами конкурса в 2024 году стали: «История создания книг и их роль в современном мире», «Литературная классика и ее прочтение»,  

«Русская история и ее герои», «Сохраняя искусство и традицию в попытке переосмыслить произведения великих художников», «Театр и кино в истории и современности», «Блистательный Санкт-Петербург».

Перед церемонией награждения у юных победителей, их наставников и родителей была возможность посмотреть выставку работ победителей конкурса и пообщаться лично с организаторами конкурса.

С теплыми приветственными словами к участникам церемонии обратились представители вузов-организаторов конкурса: Виктория Снегурова, проректор по образовательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена; Дмитрий Ткаченко, председатель конкурса и директор института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена; Петр Иванцов, декан факультета медиатехнологий Санкт-Петербургского института кино и телевидения. Выступающие отметили всероссийский характер конкурса, в котором приняли участие представители более чем тридцати городов страны, высокий уровень работ победителей, рассказали об уникальности конкурса и его значимости и пожелали участникам новых творческих и профессиональных побед.

Победители конкурса и их руководители получили дипломы и благодарности, а также призы от спонсоров конкурса — магазина товаров для художников «ВикАрт». Кроме этого, победители конкурса получили дополнительные баллы при поступлении в Герценовский университет в 2024 году.

С конкурсными работами участников этого сезона и прошлых лет можно познакомиться на сайте конкурса dgpalette.ru

Текст: институт художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести
альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст 13.JPG 14.JPG

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.