Герценовцы выступили на площадках ПМОФ

28 мар 2024

26 марта в рамках ПМОФ герценовцы приняли участие в работе дискуссионной площадки «Практика начального образования: идеи решения действия».

Начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Светлана Владимирова выступила с докладом «Подготовка учителей начальных классов как эффективный механизм кадрового обеспечения образовательной отрасли региона» на панельной дискуссии, которая состоялась в ГБПОУ Педагогический колледж № 1 им Н. А. Некрасова. В рамках дискуссии обсуждались проблемы формирования компетенций педагога; стратегии и анализ ориентиров в подготовке учителя для начальной школы, механизмов, ведущих к появлению новых моделей деятельности и перспективной практики.

Участники, спектр которых был разнообразен, обсудили ряд вопросов. Как меняется система профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов? Какие модели профессиональной подготовки педагогов более эффективны? Каковы современные практики вовлечения работодателей в проектирование и реализацию образовательных программ для будущих педагогов? Как строить взаимодополняющую команду как точку роста образовательной организации? Какие профессиональные и личностные компетенции востребованы образовательной практикой инклюзивного образования? Какова реальная ситуация с готовностью рядового учителя к выполнению задач психолого-педагогического сопровождения младших школьников с особыми образовательными потребностями? Чего не хватает выпускникам колледжа для успешной работы в школах? В чем их профессиональные дефициты? Каковы запросы к учителю от учеников и родителей и что из них должно стать актуальными задачами профессионального образования будущего учителя?

Также герценовцы приняли участие в обсуждении вопросов формирования общих компетенций студентами профессиональных организаций. 28 марта в рамках ПМОФ Светлана Владимирова, начальник отдела карьерных траекторий «Центр Мост», выступила с докладом «О важности приобретения общих компетенций при подготовке педагогических кадров» на дискуссионной площадке, которая состоялась в стенах Санкт-Петербургского государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Колледж туризма и гостиничного сервиса».

В мероприятии приняли участие руководитель Базового центра подготовки кадров АНО «НАРК» Ольга Клинк, руководители организаций СПО Санкт-Петербурга (Колледж кулинарного мастерства, Колледж водных ресурсов, Лицей сервиса и индустриальных технологий, Радиотехнический колледж, Садово-архитектурный колледж, Малоохтинский колледж, Петровский колледж), представители работодателей.

Участники дискуссии обсудили актуальные вопросы кадрового обеспечения региона, требования работодателей к формированию общих и профессиональных компетенций студентов образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования, а также промежуточные итоги реализации проекта «Компетенции XXI века».

Информация предоставлена отделом карьерных траекторий «Центр Мост» РГПУ им. А. И. Герцена

альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст альтернативный текст