В Герценовском университете гала-концертом открылся X Международный фольклорный фестиваль «Сохраняем традиции»

29 мар 2024

29 марта в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие X Международного фольклорного фестиваля «Сохраняем традиции» и гала-концерт участников. Целью фестиваля организаторы обозначили сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также сохранение и развитие многонационального культурного наследия России. Фестиваль способствует укреплению гражданского мира и межнационального согласия, направлен на развитие народной дипломатии посредством обмена культурными ценностями и традициями народов мира.

Участниками фестиваля являются творческие коллективы и индивидуальные исполнители из различных регионов России: Якутии, Татарстана, Мордовии, Иркутской, Томской, Ростовской, Нижегородской, Московской, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Болгарии и Египта. Все участники носители уникальной национальной культуры, сохраняющие и передающие из поколения в поколение древние традиции своего народа.

От лица организаторов с приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Александра Борисова, президент НКО «Фонд развития культуры народов Сибири и Дальнего Востока «Северная радуга», заместитель председателя Общественного Совета Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.

Герценовский университет, выступивший партнером фестиваля, на открытии представлял проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Александр Стрельцов. «Мы очень рады, что столь важное этнокультурное мероприятие проходит в нашем замечательном Колонном зале. Наш университет всегда уделял большое внимание воспитанию молодежи и прививал знания по истории нашей страны и культуре населяющих ее народов. Ваши фольклорные коллективы выполняют важную работу приучают к этническим традициям и популяризируют народное искусство», — приветствовал участников Александр Николаевич.

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, первый заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов поблагодарил вуз за поддержку фестиваля: «Герценовский университет очень хорошо знают во всех регионах России. Очень многие известные люди, педагоги, которые работают у нас в республике, являются его выпускниками».

В программу гала-концерта фестиваля вошли вокальные номера и танцевальные композиции, игра на национальных инструментах, дефиле мастеров национального костюма и обряд одевания невесты в исполнении участников разных возрастов.

Текст и фото: Педагогические вести