Кванториум Герценовского университета на «Ярмарке педагогических идей»

29 мар 2024

Педагогический Кванториум им. К. Д. Ушинского Герценовского университета принял участие в «Ярмарке педагогических идей». Мероприятие, помогающее образовательным учреждениям города поделиться своими лучшими практиками, прошло в лицее № 211 им. Пьера Де Кубертена в рамках Петербургского международного образовательного форума.

Работа ярмарки началась с пленарного заседания, все участники кратко рассказали о своих проектах, подробнее ознакомиться с которыми можно было на площадках. С приветствием выступили директор лицея Людмила Бабаева и эксперт Комитета по образованию Санкт-Петербурга, доцент института экономики и управления РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Кравцов, они пожелали участникам успешной работы и профессионального развития.

Руководитель педагогического Кванториума РГПУ им. А. И. Герцена Михаил Сперанский рассказал: «Сегодня мы представляем дидактические комплекты, которые разработали в технопарке Герценовского университета наши студенты — будущие учителя и педагоги дополнительного образования. Миссия технопарка именно в том, чтобы ребята могли создать свой авторский образовательный продукт, с которым могут выходить в школы и другие образовательные организации».

Также Кванториум представляли заведующий лабораторией Павел Марланд и ученица гимназии № 70 Владислава Швец, которая в рамках проектной школы разработала при методической поддержке компании «Роскосмос» макет сверхскоростного челнока для доставки микроспутников.

Владислава Швец рассказала о работе над макетом: «Работа состояла из восьми этапов. Сначала мы набирали идеи для создания самой модели, потом делали чертеж и макет из картона. Потом мы разрабатывали модели в приложении Fusion 360, затем загружали их в другую программу и проводили расчет параметров, при необходимости исправляли ошибки. Далее мы печатали модель на 3D-принтере и создавали презентацию, чтобы продемонстрировать итог своей работы в рамках проектной школы».

Площадка Кванториума Герценовского университета привлекла множество посетителей «Ярмарки педагогических идей».

Текст и фото: Педагогические вести