Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Школьники Петербурга и Ленинградской области стали участниками профильных исторических смен «Хроники непокоренного города»

30 мар 2024

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» проводит профильные исторические смены «Хроники непокоренного города» в рамках образовательно-туристских программ «Университетские смены».

Целью Смен является воссоздание исторической памяти о событиях Битвы за Ленинград и блокады Ленинграда на основании изучения и обобщения материалов, формирование патриотизма у школьников, воспитание чувства сопричастности к истории региона и своей страны.

Участниками первых смен, с 24 по 30 марта, стали 60 обучающихся в 8–11-х классов общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Смены проводились в очном формате на территории Ленинградской области (пгт. Вырица) с обеспечением круглосуточного пребывания на базе университета.

В рамках Смен была организована увлекательная экскурсионная программа: участники посетили трёхмерную панораму «Пропавшие в кинохронике», которая позволила погрузиться в атмосферу прошлых лет и узнать о том, как снимали кино и запечатлевали историю, жили и боролись в тяжелые для нашей страны годы. На площадке VR-проекта «История моими глазами» школьники смогли совершить полёт над Санкт-Петербургом и насладиться видами города с высоты птичьего полёта. Помимо этого, была проведена экскурсия по РГПУ им. А. И. Герцена, где слушателям рассказали о жизни университета в годы блокады Ленинграда.

Программа смен была наполнена обширной досуговой деятельностью, проведением культурно-творческих мероприятий, а финальной задачей программы стала разработка исследовательского проекта по темам, связанным с блокадой Ленинграда, эвакуацией культурных учреждений и промышленных предприятий, восстановлением города.

Информация предоставлена управлением воспитательных практик и молодежных проектов РГПУ им. А. И. Герцена



Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.