Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена принял участие в совещании по вопросам направления студентов вузов в федеральные детские центры

02 апр 2024

В рамках совещания по вопросам направления студентов вузов в федеральные детские центры в этом году были рассмотрены ключевые вопросы особенностей прохождения летней практики.

Со вступительным словом к участникам встречи обратилась заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева. Она отметила актуальность сегодняшней встречи: «Традиционно большая часть детей из всех регионов Российской Федерации отдыхает в наших федеральных центрах. Здесь колоссальный объём работы ложится на организацию всего процесса. Вместе с тем не стоит забывать, что эффективность, безопасность и качество летнего отдыха зависит от вожатского состава».

Ежегодно педагогические вузы отправляют студентов на практику в организации отдыха и оздоровления. Принимающие фонды в свою очередь налаживают сотрудничество не только с учебными заведениями, но и друг с другом.

Об особенностях направления студентов вузов в ДОЛ рассказала директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова. Она поблагодарила за сотрудничество представителей учебных заведений, подключившихся к видеоконференции, особо отметив ВДЦ «Алые паруса», открывшийся не так давно.

Затем с краткой справкой о своих организациях выступили представители лагерей: МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Океан», ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Алые паруса». По итогам их выступлений Наталия Наумова резюмировала, что организация детского отдыха и оздоровления несёт в себе ряд проблем, среди которых количественное превалирование девочек-вожатых над мальчиками, ранние уезды и работа только в одну смену, психологическая неподготовленность студентов (средний возраст вожатого — 18 лет).

После совещания ректором РГПУ им. А. И. Герцена Сергеем Тарасовым были всесторонне рассмотрены темы сегодняшнего обсуждения. Также был принят ряд мер для реализации планов на развитие взаимоотношений с организациями детского отдыха и здоровья. Например, в планах нашего университета — сотрудничество с ВДЦ «Орленок». По настоятельной рекомендации Сергея Валентиновича будет проведено совещание, в рамках которого с главами учебных подразделений будут рассмотрены вопросы прохождения летней практики. В обсуждении приняли участие начальник учебно-методического направления Елена Глубокова, проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов, проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Александр Стрельцов.

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.