Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

На базе РГПУ им. А. И. Герцена в посёлке Вырица стартовала вторая смена проекта «Хроники непокорённого города»

02 апр 2024

2 апреля на базе РГПУ им. А. И. Герцена в Вырице состоялся праздничный концерт, посвящённый старту второй смены проекта «Хроники непокорённого города».

Напомним, что профильные исторические смены «Хроники непокоренного города» проводятся РГПУ им. А. И. Герцена в рамках образовательно-туристских программ «Университетские смены» при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Целью «Университетских смен» является воссоздание исторической памяти о событиях Битвы за Ленинград и блокады Ленинграда на основании изучения и обобщения материалов, формирование патриотизма у школьников, воспитание чувства сопричастности к истории региона и своей страны.

Вторая историческая смена проводится для старшеклассников из Республики Карелия, Новгородской области и Псковской области и продлится до 7 апреля. Вожатые отрядов — студенты и выпускники института истории и социальных наук Герценовского университета.

Почётными гостями концерта стали ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

«Рад видеть вас и приветствовать на площадке старейшего педагогического университета нашей страны, — обратился к участникам смены и вожатым Сергей Тарасов. — Впереди у вас увлекательная неделя, вы успеете обрести новых друзей, с которыми будете потом встречаться, приглашать друг друга в гости». Сергей Валентинович особо подчеркнул, что Ленинград никогда не был захвачен, на территорию города никогда не ступала нога оккупантов, город выстоял, что является для нынешних и будущих поколений примером истинного мужества и преданности родине.

Николай Емельянов, в свою очередь, сказал: «Очень рад приветствовать вас от лица губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в посёлке Вырица, на нашей ленинградской земле. Мы благодарны коллективу Герценовского университета за то, что эта площадка стала таким подходящим местом для “Университетских смен”». Особой ценностью смен он назвал возвращение исторической памяти. Николай Петрович подчеркнул, что в Ленинградской области чтят память о Великой Отечественной войне: «Мы провели ряд крупных мероприятий, связанных с 80-летием снятия блокады Ленинграда, а 29 марта, в День партизанской славы Ленинградской области, вспоминали партизанское движение. Спасибо, что с молодым поколением мы возвращаемся в историю, чтим память отцов, дедов, наших семей».

Встреча началась с церемонии торжественного поднятия флага Российской Федерации под звуки государственного гимна. Почётное право поднятия флага было предоставлено участникам смены — призёру Всероссийского конкурса «Отечество» Владиславе Александровой и призёру региональной олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности Вячеславу Иванову.

В качестве ведущих концертной программы выступили руководители студий Студенческого дворца культуры Андрей Егоров и Ольга Никиточкина. Студенческие коллективы творческих студий РГПУ им. А. И. Герцена исполнили музыкальные и литературные композиции. Концерт завершился песней «Ленинградцы», которую все артисты исполнили вместе.

Небольшую экскурсию по стенду, подготовленному участниками первой смены, для Сергея Тарасова и Николая Емельянова провёл ассистент кафедры методики обучения истории и обществознанию Андрей Морозов. Он продемонстрировал почётным гостям работу, проделанную ребятами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В рамках смены запланирована экскурсионная и досуговая программа, культурно-творческие мероприятия, работа над исследовательскими проектами по темам, связанным с блокадой Ленинграда, эвакуацией культурных учреждений и промышленных предприятий, восстановлением города.

Текст и фото: Педагогические вести, управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.