Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Состоялось открытие международной научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки»

11 апр 2024

11 апреля в Гербовом зале состоялось торжественное открытие международной научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки». Участников приветствовала проректор по научной работе и инновационной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева. Она напомнила, что конференция традиционно проводится в апреле, поскольку приурочена к дню рождения Александра Герцена: «Но по смыслу это формат взаимодействия учёных вокруг нового знания, тех, кто интересуется наукой, вне зависимости от должности и научного звания. Это и уже состоявшиеся, и начинающие исследователи, студенты, аспиранты, педагоги школ». Светлана Анатольевна с радостью отметила, что традиция живёт и с докладами по разной проблематике выступают люди из самых разных регионов и университетов.

По словам советника ректора по интернационализации образования Юлии Комаровой, Герценовский университет живёт очень активной научной жизнью. «Друзья всегда поддерживают нас идеями, выступлениями, наработками, которые могут стать интересными междисциплинарными вопросами изучения. Всё это сообщество и сформировало великую результативность этой конференции», — заметила Юлия Александровна, особо подчеркнув масштабность Герценовских чтений, программа которых в этот раз разместилась на 37 страницах, «что говорит о том интересе, который пробуждает конференция в участниках, и о мотивации делиться интересными наработками».

«Герценовские чтения давно стали одной из ведущих конференций в Санкт-Петербурге. Можно спорить о том, какая конференция интереснее и масштабнее, но наша уже давно имеет своё лицо, свою специфику, в том числе благодаря тому, что мы определяем тематику так, как считаем нужным, ровно в том направлении, в котором двигается институт иностранных языков, сохраняя традиции», — отметил директор института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена Андрей Ачкасов.

С приветственными словами к участникам конференции также обратилась президент института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Воронцова: «Даже в годы войны люди занимались наукой. Проведение Герценовских чтений — это традиция, которую мы ценим и храним, в пандемию мы её и другие конференции проводили дистанционно. Это уникальное явление научной жизни, в рамках которого происходит обсуждение научных достижений, обмен опытом, обогащение знаниями».

Работа конференции продолжилась пленарным заседанием, на котором в очном и онлайн-формате выступили специалисты в сфере обучения иностранным языкам из разных стран. Докладчиками стали заведующая кафедрой славистики при Департаменте современных языков и культур Генуэзского университета Лаура Сальмон и доцент кафедры английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена Монсальве Карвахаль Рикардо Джезус. 11 и 12 апреля пройдут секционные заседания по вопросам методики обучении иностранным языкам в средней и высшей школе, межкультурного общения, дидактики перевода, когнитивно-прагматических аспектов языка и речи, герменевтики, лингвокультурологии и фразеологии.

В конференции принимают участие более двухсот человек из шести стран ближнего и дальнего зарубежья. География России представлена десятками городов от Архангельска и Астрахани до Владивостока и Уфы. По итогам конференции будет подготовлен к изданию сборник статей.

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.