Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Состоялся традиционный Весенний Герценовский фестиваль

12 апр 2024

Весенний Герценовский фестиваль показывает многогранность и насыщенность студенческой жизни. Традиционно его организовывают Совет обучающихся и Герценовский игровой клуб. В этом году фестиваль состоялся 12 апреля.

Главным событием стала ярмарка студенческих объединений. Представители творческих, научных, спортивных и волонтёрских объединений, студенческих советов и, конечно же, студенческих отрядов рассказали о своей деятельности гостям фестиваля, которые смогут присоединиться к ним, сделав своё студенчество ярче и интереснее. Также в программу вошли мастер-классы от студентов разных учебных подразделений.

В рамках фестиваля состоялось награждение победителей конкурса студенческих советов «#ЛучшийСтуденческий». Конкурс направлен на активизацию деятельности студенческих советов и на совершенствование системы студенческого самоуправления в нашем университете. В первом семестре команды студенческих советов проходили образовательный блок, посещали лекции и тренинги приглашенных лекторов и экспертов, обменивались опытом с коллегами из других университетов в рамках Председательского стола. Во втором семестре команды собирали свое портфолио для экспертной оценки, провели саморефлексию над своей работой и предоставили календарный план деятельности их студенческого совета. Завершающим мероприятием конкурса стала очная защита.

Участников приветствовал проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике Роман Соколов: «Сегодня у нас с вами важное событие, связанное с вашей студенческой жизнью. В университете студенческие советы — это основа основ. Именно они концентрируют в себе студенческую деятельность, которая развивается на местах. У нас много студентов, заинтересованных в том, чтобы наполнить своё пребывание в стенах Герценовского университета творчеством, радостью и весельем. Я не устаю повторять, что годы учёбы — это лучшее время вашей жизни, и лучшим это время делаете вы сами». Роман Александрович также подчеркнул, что администрация университета и ректор Сергей Тарасов поощряют активных студентов и всегда с радостью поддержат их начинания.

К приветствию присоединилась председатель Совета обучающихся Александра Епифанцева: «Мне очень приятно, что подведены итоги столь важного конкурса. Лично для меня навсегда останется в сердце мысль о том, что у нашей команды получилось реализовать эту идею. Было приятно видеть, как команды студсоветов общались на деловой игре, как волнуются перед защитой председатели, потому что это означает, что вы искренне заинтересованы в своём деле. Я хотела бы выразить благодарность Технопарку РГПУ им. А. И. Герцена, который сделал нам значки и статуэтки, которые мы вручаем победителям и участникам. Также не могу оставить без благодарности управление по связям с общественностью, которое помогло нам создать печатную продукцию и поддерживало в любые трудные моменты».

Советник при президиуме совета обучающихся по вопросам развития студенческого самоуправления Екатерина Пермякова выразила признательность всем представителям студенческих советов за их труд на благо студенческого сообщества университета.

Звание лучшего студенческого совета РГПУ им. А.И. Герцена было присвоено студенческому совету института истории и социальных наук.

Кроме того, в конкурсе были определены победители номинаций: «Лучший в ведении студенческих медиа» — студенческий совет института детства; «Прорыв года» — студенческий совет института физики; «Лучший в организации студенческих мероприятий» — студенческий совет института физической культуры и спорта.

Весенний Герценовский фестиваль подарил всем участникам яркие эмоции и впечатлений, но особо важным для них стала возможность представить деятельность своих объединений. Представитель студенческого совета института истории и социальных наук, признанного лучшим в этом учебном году, Кристина Харитонова рассказала: «Мы представляем студенческий совет института истории и социальных наук. Наш совет славится своими масштабными проектами, активной внеучебной жизнью. У нас множество направлений: добровольческое, студенческое, направление досуга, медиа. Мы очень активно взаимодействуем с администрацией института и университета, они всегда готовы нам помочь. Все наши проекты всегда очень крутые и нацелены на то, чтобы делать жизнь студентов лучше».

Студент института иностранных языков, руководитель объединения «Золотой объектив» Владислав Шишкин поделился: «Чуть больше года назад я создал объединение “Золотой объектив”, так как всегда увлекался фотографией. Мы проводим лекции, преподаём фотографию новичкам, в настоящее время снимаем курс видеолекций по основам фотографии. Наши ребята работают в качестве фотографов на университетских мероприятиях, они учатся и стремятся достичь высокого профессионального уровня. В нашей группе “ВКонтакте” сейчас более 800 человек, и я надеюсь, что благодаря сегодняшнему фестивалю к нам придёт ещё человек 200, чтобы мы получили 1000 подписчиков».

Узнать подробнее о студенческих объединениях, представленных на фестивале, можно в группе Совета обучающихся РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.